Взрыв радиоуправляемого фугаса, установленного в мусорном контейнере на автобусной остановке, прогремел в понедельник На месте погибли 6 человек, 15 человек - в тяжелом состоянии были доставлены в Грозненскую городскую больницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв радиоуправляемого фугаса, установленного в мусорном контейнере на автобусной остановке, прогремел в понедельник
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На месте погибли 6 человек, 15 человек - в тяжелом состоянии были доставлены в Грозненскую городскую больницу
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Все пострадавшие - местные жители
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Фугас сработал сразу после того, как мимо этого места проехали два автомобиля УАЗ с военнослужащими
Телекомпания 'Эхо'

По предварительным данным, в результате теракта в Грозном, совершенного в минувший понедельник, погибли 15 человек, сообщил во вторник "Интерфаксу" заместитель руководителя регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин.

"На месте происшествия сразу погибли семь человек. В течение прошедшей ночи и в первой половине дня вторника от полученных травм и ранений скончались еще восемь человек. Таким образом, общее количество погибших по состоянию на 15:00 вторника составило 15 человек. Еще 20 человек получили ранения различной степени тяжести", - сказал Шабалкин.

На месте теракта работает специальная следственно-оперативная группа, которая исследует в том числе тип взрывного устройства, который мог быть использован для совершения теракта, отметил заместитель руководителя регионального штаба.

По словам Шабалкина, "это мог быть или 155-миллиметровый снаряд, начиненный пластидом, или мощная мина направленного действия, подобная той, которая использовалась в теракте в Каспийске 9 мая этого года".

"Боевики совершили этот теракт с явной целью - дестабилизировать обстановку в Грозном", - отметил Шабалкин, подчеркнув, что "федералы, как правило, этой дорогой не пользуются". "Бандиты выполняли распоряжение Басаева и Масхадова по уничтожению чеченцев - сотрудников милиции и местных органов власти, тех, кто фактически своими действиями выбивает почву из-под бандформирований", - заявил Шабалкин.

Прокурор Чечни утверждает, что в результате теракта погибли 7 человек

Прокурор Чечни Николай Костюченко опроверг сведения о существенном увеличении числа жертв теракта, совершенного в минувший понедельник в центре Грозного.

"По нашим данным на 17:40, полученным следователем в горбольнице, в результате взрыва погибли семь человек, ранено 24", - заявил "Интерфаксу" во вторник прокурор республики.

"Я не знаю, кому нужно завышать цифры, давать число погибших, не соответствующее действительности", - сказал Костюченко.

Он не исключил, что в число жертв теракта могли быть по ошибке включены погибшие в этот же день в других местах Грозного.

"В любом случае, сведения о 15-и, 19-и погибших от теракта близ центрального рынка не соответствуют действительности", - заявил прокурор.

Задержаны трое подозреваемых в совершении теракта в Грозном Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали трех подозреваемых в совершении теракта на автобусной остановке близ Центрального рынка в чеченской столице.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе.

По данным следствия, боевики доложили по рации своим главарям, что в Грозном "подорван автобус, перевозивший солдат военной комендатуры".

По факту взрыва Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статьям 205 УК РФ (терроризм), 105 УК РФ (умышленное убийство).

Мощное взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда по проспекту Победы мимо центрального рынка чеченской столицы проезжал пассажирский автобус маршрута ╧ 7. Фрагменты тел погибших и по истечении нескольких часов после взрыва находили в радиусе 10-15 метров.

Как установила оперативно-следственная группа, фугас сработал сразу после того, как мимо этого места проехали два автомобиля УАЗ с военнослужащими. Возможно, смертельный заряд предназначался им, а не пассажирам автобуса.

Как сообщили в Управлении внутренних дел Чечни, по предварительной версии следствия, два взрыва прогремели одновременно.

Теракт в Грозном совершили боевики Исы Мунаева

Оперативная информация свидетельствует о том, что теракт в центре Грозного совершили боевики из группировки полевого командировки Исы Мунаева, заявил в понедельник вечером журналистам заместитель военного коменданта республики полковник Селим Цуев.

Провалив вторжение в село Шалажи в августе этого года, на которую Басаев выделил крупную сумму денег, Мунаев пытается "отработать гонорар, подрывая автобусы с мирными гражданами в столице Чечни", - сказал Цуев.

По его мнению, группа Мунаева пытается таким образом "деморализовать население Чечни, обвинить в происходящем федеральные силы и заставить жителей республики выступить против подразделений объединенной группировки войск".