"За прошедшие три года в Чечне погибло от 60 до 80 тысяч гражданских лиц", - заявил председатель Чеченского антивоенного конгресса (ЧАК) Саламбек Маигов Наибольшее число мирных жителей пострадало во время боевых действий в Грозном в начале операции в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"За прошедшие три года в Чечне погибло от 60 до 80 тысяч гражданских лиц", - заявил председатель Чеченского антивоенного конгресса (ЧАК) Саламбек Маигов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшее число мирных жителей пострадало во время боевых действий в Грозном в начале операции в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Маигов сообщил, что "в последнее время основные потери Чечня несет в результате "зачисток"
Архив NTVRU.com

Чеченский политик утверждает, что за три года военной операции в этой республике погибло до 80 тысяч гражданских лиц. "По разным экспертным оценкам, за прошедшие три года в Чечне погибло от 60 до 80 тысяч гражданских лиц", - заявил журналистам во вторник председатель Чеченского антивоенного конгресса (ЧАК) Саламбек Маигов.

При этом он сказал, что ссылается на данные различных правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch, "Мемориала" и Чеченского комитета национального спасения, передает "Интерфакс".

Маигов утверждает, что наибольшее число мирных жителей пострадало во время боевых действий в Грозном в начале операции в Чечне. "Львиная доля погибших - жители Грозного. В течение двух-трех месяцев по жилым кварталам Грозного наносились ракетно-бомбовые удары", - сказал политик.

Он сообщил, что "в последнее время основные потери Чечня несет в результате "зачисток", в ходе которых "все мужское население отдельно взятого населенного пункта подвергается фильтрации". В ходе "зачисток" села несколько человек пропадают без вести, затем их находят в массовом захоронении", - сказал Маигов.