Предстоящая зима в России будет холоднее прошлой
 
 
 
Предстоящая зима в России будет холоднее прошлой
Архив NEWSru.com

Предстоящая зима в России, по прогнозу метеорологов, будет холоднее прошлой, сообщил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.

"Мониторинг климатических изменений позволяет с вероятностью до 70-72% сделать вывод, что в целом на территории России за холодное полугодие температурный фон ожидается ниже, чем в 2003-2004 году, и будет близким к средним значениям за последние 25 лет", - сказал Бедрицкий на брифинге в Москве в пятницу.

"Отопительный период 2004-2005 года (осень-зима) по температурным значениям будет близким к норме и холоднее, чем в прошлую зиму, поскольку зима 2003-2004 года была теплой", - уточнил Бедрицкий.

По его словам, норма среднемесячной температуры, рассчитанная за последние 30 лет, для октября составляет плюс 4-4,5 градуса, для ноября - минус 2,5-3 градуса, для декабря - минус 6 градусов, для января - минус 8 градусов, для февраля - минус 7,5 градуса, для марта - минус 4-5 градусов.

По прогнозам, среднемесячные температуры с октября 2004 года по февраль 2005 года будут близки к этим значениям, тогда как, например, в январе текущего года среднемесячная температура была значительно выше - всего минус 4,5 градуса. В то же время март на большей части европейской территории России, а также на Урале и в Западной Сибири, ожидается теплее, чем обычно, сообщил Бердицкий.

По прогнозу, в отдельных регионах России в предстоящий отопительный сезон возможны отклонения от температурной нормы, отметил руководитель Росгидромета. Так, в октябре на юго-западе Сибири, на юго-востоке Уральского федерального округа, на севере Иркутской области и на юге Якутии ожидаются температуры выше среднемесячной нормы.

В ноябре, по прогнозу, на юге Красноярского края и Иркутской области будет холоднее, чем обычно, а в западных областях Северо-Западного федерального округа температура превысит среднемесячную норму.

Бедрицкий сообщил, что в большинстве регионов России декабрь 2004 года может быть значительно холоднее, чем декабрь прошлого года. В центральной части России его средняя температура составит минус 6 градусов. В то же время в Западной Сибири декабрь ожидается более теплым, чем обычно.

В январе 2005 года в Центральном, Южном и Приволжском округах ожидается температура существенно ниже прошлогодних значений. В Центральном округе средние показатели января составят минус 8 градусов. Среднемесячная температура на Чукотке ожидается ниже нормы, а на юге Красноярского края и Иркутской области - выше нормы.

В феврале будет холоднее, чем обычно, на Чукотке и в Якутии, в то же время на юге Восточной и Западной Сибири, на Байкале и в Иркутской области среднемесячные температуры ожидаются выше нормы.

Март будет самым контрастным месяцем в предстоящем сезоне - на европейской территории России, а также на Урале и Западной Сибири температура будет выше обычной нормы, а на Чукотке и Магадане значительно ниже обычных норм.

Бедрицкий отметил, что оправдываемость прогнозов Росгидромета в разные годы составляет от 60% до 80%, сообщает "Интерфакс".

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд добавил, что на европейской территории России в октябре погода ожидается близкой к норме, поэтому отопительный сезон в этом году, как ожидается, наступит как обычно - "где-то в первой декаде октября". Согласно действующим нормам, отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура опускается до плюс 8 градусов.