Мэры Берлина, Лондона, Парижа и Москвы вели переговоры на более тесном уровне
 
 
 
Мэры Берлина, Лондона, Парижа и Москвы вели переговоры на более тесном уровне
Вести

Мэры более 50 городов мира приняли в пятницу на 3-й Международной конференции мэров Декларацию о целях и задачах городов в XXI веке, сообщает РИА "Новости".

Авторы декларации намерены "избавить граждан от угрозы международного терроризма, вооруженных конфликтов и войн", "бороться с нищетой и социальным неравенством, проявлением межнациональной, расовой и религиозной нетерпимости", "обеспечивать эффективную охрану окружающей среды".

Мэры признали, что несут "ответственность за укрепление мира и безопасности, соблюдение прав человека, обеспечение свободы, равноправия и благосостояния граждан".

"Мы, мэры городов мира, выражаем нашу политическую волю и стремление искать решения и методы, которые помогут устранить факторы, угрожающие демократии, правам человека, миру и безопасности", - говорится в документе.

Градоначальники назвали дипломатию городов "важным фактором международных отношений". Они отметили "новую роль городов и органов местного самоуправления в развитии мировой цивилизации".

Кроме этого, на форуме была принята декларация в поддержку Олимпийского движения и спорта. В документе, в частности, говорится о готовности мэров "приложить все усилия для укрепления и развития принципов спорта и Олимпийского движения, оказывать поддержку Олимпийским городам, способствовать претворению в жизни инициатив Олимпийского движения".

Мэры заявили о поддержке проведения на постоянной основе юношеских Олимпийских игр.