Результаты исследования, проведенного в конца августа "Левада-центром", показали, что системой здравоохранения в России удовлетворены менее трети жителей страны
 
 
 
Результаты исследования, проведенного в конца августа "Левада-центром", показали, что системой здравоохранения в России удовлетворены менее трети жителей страны
Moscow-Live.ru

Результаты исследования, проведенного в конца августа "Левада-Центром", показали, что системой здравоохранения в России удовлетворены менее трети жителей страны. Причем только 4% респондентов говорят об этом со всей уверенностью, еще 27% участников опроса выбрали вариант "скорее, да".

Этот показатель несколько улучшился по сравнению с прошлым годом, когда об удовлетворенности системой российского здравоохранения уверенно говорили 3% населения, а ответ "скорее, да" выбрали 17% участников.

При этом число недовольных снизилось. Тех, кто, скорее, не удовлетворен российским здравоохранением, стало на 4% меньше - 41% участников исследования. "Определенно нет" ответили 23% респондентов (в прошлом году 32%). А 4% по-прежнему затрудняются с ответом.

Значительное улучшение качества медицинских услуг за последний год заметил 1% россиян (в прошлом году таких было 2%). Некоторое улучшение отметили 16% опрошенных. 48% уверены, что ничего не изменилось. Еще 17% говорят о некотором ухудшении, а 13% заявили, что все стало значительно хуже. Не определились с мнением по этому поводу 6% респондентов.

В том, что в случае необходимости смогут получить хорошее медицинское обслуживание для себя и членов своей семьи, уверены менее половины жителей России. Только 4% ответили на этот вопрос "определенно да", а 38% выбрали вариант "скорее, да". 16% участников опроса убеждены, что хорошая медицинская помощь будет им недоступна, а 37% голосовали за вариант "скорее, нет". Не определились с прогнозами 5% респондентов.

Как отмечает "Левада-Центр", за последние 12 лет число тех, кто надеется на хорошие условия для выздоровления, возросло с 25-27 процентов до нынешних 42. За последний год прибавка составила 15%, а число пессимистов снизилось на 18%.

При это сами медики продолжают говорить о накопившихся системных проблемах в системе здравоохранения, а представители благотворительных фондов пытаются привлечь внимание к ситуации с недоступностью болеутоляющих препаратов.

В Уфе продолжают голодать сотрудники скорой помощи, которые добиваются оплаты в полном объеме работы в ночные часы и совместительства, доплат за работу в неукомплектованных бригадах и за интенсивный труд. Эксперты, наблюдающие за ситуацией, отмечают, что проблема характерна не только для Башкирии, но и других регионов, поскольку службу скорой помощи перевели на финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования. При этом на усмотрение руководства конкретной станции были представлены два варианта начисления зарплаты медработникам: по заранее составленной смете или по количеству выездов бригад к пациентам. Медики, отметим, жалуются на то, что их штрафуют за оказание помощи лицам, у которых нет полисов ОМС, например гастарбайтеров, в то время как по ведомственным приказам они не имеют права отказывать в экстренной помощи.

Что касается проблемы доступности обезболивающих препаратов для тяжелобольных, прежде всего страдающих от онкологических заболеваний, то после резонансного самоубийства контр-адмирала Апанасенко правила по использованию таких лекарств были несколько смягчены.

А вице-премьер Ольга Голодец, отреагировав на письмо блоггера Антона Буслова, обещала разобраться в ситуации с доступностью высокотехнологичной медицинской помощи. Тема была поднята после того, как Голодец раскритиковала благотворительные фонды, массово отправляющие россиян лечиться за рубеж. Тогда Буслов в открытом письме рассказал, что забюрократизированность и непродуманность системы не позволяют получить необходимое лечение в России.

В настоящее время фонды "Подари жизнь" и "Вера" при участии пациентской организации "Движение против рака" проводят онлайн-анкетирование врачей-онкологов, больных раком и их близких, столкнувшихся с трудностями обезболивания в ходе лечения.

"Нельзя сказать, что "больной вопрос" совсем не поддается решению. Предлагаются изменения в существующие законы и правила обезболивания, появляются новые методы лечения боли. Но, к сожалению, происходит это не так быстро. Любое упрощение нормативно-правовой базы или введение новых методик по обезболиванию требует большой предварительной работы. И очень важно, чтобы у медицинских экспертов и у чиновников, принимающих решения, была объективная информация о том, как на самом деле врачи назначают, а больные получают обезболивающие препараты. Что хорошо, что плохо, что получается, а что хотелось бы изменить", - отмечают благотворители.

В пресс-службе фонда "Подари жизнь" NEWSru.com сообщили, что на данный момент получено 169 анкет от пациентов и 62 - от врачей. Сбор мнений продолжается.