Михаил Сеславинский Андрей Турчак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Сеславинский
Russian Look
 
 
 
Андрей Турчак
Russian Look
 
 
 
Олег Кашин
Okras / Википедия

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, отменивший запланированную поездку в Псковскую область на фестиваль Сергея Довлатова (Dovlatovfest) из-за подозрений в адрес губернатора региона Андрея Турчака, опроверг свои же слова, заявив, что не сможет приехать из-из отпуска.

В заявлении на сайте Роспечати говорится, что слова Сеславинского просто неверно истолковали. Он назвал свое предыдущее заявление некорректным, сославшись на недопонимание коллег.

"Посмотрев текст сообщения пресс-службы Роспечати о фестивале в Псковской области, хочу сказать, что мои коллеги высказались неудачно и мою позицию сформулировали некорректно. Довлатовский фестиваль посетит и. о. руководителя агентства Владимир Григорьев, так как я нахожусь в отпуске", - заявил он.

Слова Сеславинского оформлены на сайте ведомства как прямая речь. Точно так же было оформлено предыдущее заявление, которое напрямую касалось губернатора Андрея Турчака. "Я чувствую себя страшно виноватым перед организаторами фестиваля и теми гостями, которые хотели прийти на мою лекцию "Автографы Довлатова в частных собраниях". До последнего момента я готовился к ней, но, занимая официальный пост и будучи тесно связан со сферой СМИ, боюсь, что мой приезд будет неверно истолкован, и не хочу, чтоб он воспринимался в качестве моральной поддержки руководства Псковской области", - говорил Сеславинский.

В это же время о своей поездке на фестиваль объявил министр культуры РФ Владимир Мединский. "17 сентября мероприятия фестиваля посетит министр культуры РФ Владимир Мединский", - говорится в сообщении ведомства.

Добавим, что от участия в фестивале отказались поэты Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Полина Барскова, а также редакция журнала "Русский пионер". Вероятно, что серия отказов связана с подозрениями в адрес Турчака, которого называют заказчиком покушения на журналиста Олега Кашина.

Ранее предполагаемый участник нападения на журналиста Данила Веселов дал признательные показания. Его жена, Елена Веселова, рассказала в интервью газете "Коммерсант", что к организации покушения на Кашина причастен губернатор Турчак. По словам Веселовой, у нее в нескольких экземплярах имеется аудиозапись разговора мужа с Турчаком, который якобы попросил избить Кашина.

"Яблоко" просит отправить Турчака в отставку

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал отправить губернатора Псковской области Андрея Турчака в отставку "в связи с утратой доверия".

Поводом для подобного заявления стали публикации по делу об избиении Кашина, а также попытки "незаконно лишить мандата лидера "Яблока" в Пскове Льва Шлосберга", отмечается в заявлении на сайте партии.

"Опубликованные в последние дни официальные следственные документы и интервью причастных лиц делают весьма обоснованным для многих следующее мнение: губернатор Андрей Турчак является заказчиком зверского преступления - избиения журналиста Олега Кашина. Напоминаю, что губернатор никак не прокомментировал выдвинутые против него обвинения", - заявил Митрохин.

"В этой ситуации г-н Турчак пытается лишить политической трибуны своего основного политического оппонента. Мы уверены, что г-ну Турчаку не удастся уйти от ответственности, в том числе и политической. Партия "Яблоко" требует от президента России отправить Андрея Турчака в отставку в связи с утратой доверия", - заключил председатель партии.

Между тем у здания Следственного комитета РФ второй день продолжаются одиночные пикеты. Многие журналисты, общественные деятели вышли с плакатами, призывая довести расследование резонансного дела Олега Кашина до конца. Фотографии некоторых пикетчиков разместила у себя в Twitter журналист Олеся Герасименко. Также от Турчака требуют прокомментировать обвинения в его адрес.