Суд в Брянске вынес приговор одной из девушек, станцевавших тверк у военного мемориала воинам Брянского фронта. 21-летняя танцовщица получила 10 суток ареста
 
 
 
Суд в Брянске вынес приговор одной из девушек, станцевавших тверк у военного мемориала воинам Брянского фронта. 21-летняя танцовщица получила 10 суток ареста
Архив NEWSru.com

Суд в Брянске вынес приговор одной из девушек, станцевавших тверк у мемориала воинам Брянского фронта. 21-летняя танцовщица получила 10 суток ареста. Родителей несовершеннолетних девушек из танцевальной группы оштрафовали, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Почепский районный суд Брянской области квалифицировал танец девушки как мелкое хулиганство, возбудив административное дело по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Что касается трех других танцовщиц, то за них "расплачивались" родители, которые были оштрафованы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Кроме того, "прокурорская проверка учебных заведений, в которых обучаются несовершеннолетние участницы танца, показала, что в них не на должном уровне велась воспитательная и военно-патриотическая работа с учащимися". "В связи с этим прокуратура внесла представления директорам учебных организаций, начальнику районного отдела образования", - говорится в сообщении.

В начале сентября в городе Почепе 21-летняя местная жительница совместно с 12-летней и двумя 15-летними девочками исполнила тверк на фоне памятника "Слава воинам 197-й и 217-й стрелковых дивизий Второй армии Брянского фронта, освободивших Почеп от немецко-фашистских захватчиков 22 сентября 1943 года".

Видео было выложено в интернете, и после того, как тверк в России приобрел статус "оскорбительного" танца в связи с историей "оренбургских пчелок", им заинтересовались СМИ. На фоне волны возмущения, поднявшейся после появления этого видео в новостях, четырех девушек, которые станцевали возле мемориала, вызвали с родителями в полицию.

Отметим, что в отношении танцевальной студии Kredo, подготовившей скандальный хореографический номер "Пчелки и Винни-Пух" в стиле тверк, Следственный комитет РФ по Оренбургской области отказался возбуждать уголовное дело.

После этого, однако, к тверку правоохранители стали относиться пристальнее. В апреле произошел еще один инцидент: другие девушки станцевали тверк на фоне мемориала-музея "Малая земля" в Новороссийске. Суд приговорил трех исполнительниц к аресту на срок от 10 до 15 суток. Еще две девушки отделались штрафом. Родители не достигшей совершеннолетия участницы танцевальной группы были наказаны за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.