Дмитрий Медведев объявил, что подписал указ о создании Общественного телевидения (ОТ) в стране, которое будет бесплатным и общедоступным для всех россиян и при этом защищенным от "запредельного" госвлияния "Оно должно полноценно заработать с 1 января следующего года", - сказал Медведев в ходе встречи в формате "Открытого правительства" во вторник
 
 
 
Дмитрий Медведев объявил, что подписал указ о создании Общественного телевидения (ОТ) в стране, которое будет бесплатным и общедоступным для всех россиян и при этом защищенным от "запредельного" госвлияния
Russia Today
 
 
 
"Оно должно полноценно заработать с 1 января следующего года", - сказал Медведев в ходе встречи в формате "Открытого правительства" во вторник
Пресс-служба Президента России

СМИ называют несколько кандидатур на пост главы создаваемого "Общественного телевидения России" (ОТ), указ о котором президент Дмитрий Медведев подписал накануне. Новая структура создается на базе телеканала Минобороны "Звезда", а контролировать этот процесс будут президент и правительство. Впоследствии "Общественный контроль" за ОТ будет осуществлять совет по общественному телевидению. Предполагается, что ОТ полноценно заработает с 1 января 2013 года.

По данным газеты "Коммерсант", среди самых вероятных кандидатов на должность гендиректора и главного редактора ОТ - глава государственной радиокомпании "Голос России" Андрей Быстрицкий и президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. О статьях, посвященных созданию ОТ, в среду пишут "Заголовки" .

Быстрицкий эту информацию комментировать изданию не стал, а Лысенко, ответил следующее: "Я ничего не знаю. Какие-то разговоры идут, но пока конкретного предложения мне никто не делал". На вопрос, насколько жизнеспособна, по его мнению, конструкция ОТ, он ответил: "Невероятно сложна! Для ее реализации нужно еще очень много. А про ту команду, которая туда пойдет, я бы сказал так: "Безумству храбрых поем мы песню".

В последнее время на медиарынке обсуждались несколько кандидатов на пост руководителя "Общественного телевидения России", а среди претендентов называли главного редактора телеканала Russia Today Маргариту Симоньян и президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева. Однако и Сагалаев, и Симоньян ранее категорически опровергли такую возможность.

Кроме того, в числе предполагаемых руководителей нового телеканала звучало имя тележурналиста Леонида Парфенова. В интервью "Коммерсанту" он назвал такое предположение "абсурдным". "Никто не говорил со мной, и невероятно, чтобы стал говорить", - заявил Парфенов.

У "Ведомостей" сведения о трех кандидатов на пост главы ОТ

По информации газеты "Ведомости", уже есть три кандидата на должность гендиректора ОТ, среди них - декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков.

Издание указывает, что ранее среди претендентов на этот пост называли главу президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, который разработал собственный проект по созданию ОТР.

Федотов заявил "Ведомостям", что с ним участие в управлении ОТ не обсуждалось: "После 1 марта нас вообще отстранили от работы над проектом".

Правозащитник не сомневается, что в России найдутся люди, готовые заплатить за общественный телеканал: "Но, конечно, одна из главных задач ОТ - научиться собирать деньги в интересах общества, пока таких специалистов в стране не хватает".

В то же время в Кремле отрицают вероятность занятия Федотовым этой должности. Шанс, что ОТ возглавит правозащитник, очень невелик, заверил газету человек из администрации президента.

Гендиректором ОТ будет назначен человек, который не вызовет никаких сомнений у общества, считает чиновник Кремля. "Было бы большим идиотизмом назначить руководителем общественного телевидения того, кто вызывает раздражение", - пояснил он.

О создании "Общественного телевидения" Медведев сообщил на встрече с активистами "Открытого правительства". По мнению экспертов, финансируемый из бюджета канал будет мало отличаться от всех остальных. "Российская газета" пишет, что без участия государства первые шаги Общественное телевидение сделать не сможет. Финансировать проект решено через кредитную схему. Главным управляющим органов нового телевидения станет Совет по Общественному телевидению. Формироваться он должен через Общественную палату.