29-летний житель Санкт-Петербурга Игорь Лисовенко решил заработать и прославиться оригинальным способом - продав свою спину рекламодателям Для этого он сделал у себя на спине татуировку, представляющую собой "рекламную сетку" из 950 квадратов размером чуть больше 1 кв. см каждый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29-летний житель Санкт-Петербурга Игорь Лисовенко решил заработать и прославиться оригинальным способом - продав свою спину рекламодателям
ВКонтакте
 
 
 
Для этого он сделал у себя на спине татуировку, представляющую собой "рекламную сетку" из 950 квадратов размером чуть больше 1 кв. см каждый
ВКонтакте
 
 
 
В каждом квадрате можно за 10 евро в месяц (600 евро за пять лет) разместить рекламу, например логотип своей фирмы или любое другое изображение. По прошествии пяти лет удалять татуировки россиянин не будет - полностью они все равно не исчезнут
ВКонтакте

29-летний житель Санкт-Петербурга Игорь Лисовенко решил заработать и прославиться оригинальным способом - продав свою спину рекламодателям. Для этого он сделал у себя на спине татуировку, представляющую собой "рекламную сетку" из 950 квадратов размером чуть больше 1 кв. см каждый.

В каждом квадрате можно за 10 евро в месяц (600 евро за пять лет) разместить рекламу, например логотип своей фирмы или любое другое изображение. По прошествии пяти лет удалять татуировки россиянин не будет - полностью они все равно не исчезнут.

Ходить все это время с голым торсом мужчина тоже не намерен. Основным "лицом" проекта должен стать сайт, на котором будут публиковаться фотографии сделанных объявлений. Кроме того, петербуржец готов принимать участие в различных мероприятиях своих "съемщиков", посещать презентации, а может, и съезды татуировщиков, цитирует его "Российская газета".

По словам Игоря, сейчас у него уже есть один клиент, выкупивший пять квадратов, но назвать его он пока не может. "В настоящее время мы разрабатываем эскиз его логотипа, - говорит Лисовенко, - а через неделю-две на моей спине появится первая картинка".

Если проект окажется удачным, Лисовенко планирует расширить площадь рекламных мест за счет рук и плеч.

По словам Игоря, на такой поступок он решился не ради денег, а от скуки - петербуржец работает продавцом-консультантом в салоне мобильной связи, половину недели проводит на однообразной работе, половину - дома за компьютером: "Просто шел как-то утром на работу и вдруг решил, что неплохо было бы разнообразить свою жизнь таким образом".

Заказов с неприличными или оскорбительными картинками и надписями петербургский авантюрист не опасается: "В квадрат сантиметр на сантиметр сложно вместить какую-то непристойность, которая будет различима, а на большую площадь у шутников вряд ли хватит денег".

Между тем традиционные рекламодатели от идеи не в восторге. "Крупные компании вряд ли согласятся на такое. Ну, могут еще откликнуться какие-нибудь креативные агентства. Я бы не стала размещать свою рекламу на спине неизвестного человека", - заявила менеджер по рекламе Марина Максимова газете "Комсомольская правда".

Рекламные татуировки на теле в России делают не впервые. В прошлом году более трех тысяч человек решили сделать себе временное тату с рекламой магазина электроинструментов за 10 тысяч рублей.

Похожие случаи бывали и на Западе. Так, в 2005 году 20-летний американский студент Эндрю Фишер продал на интернет-аукционе свой лоб, на котором компания по производству средства от храпа разместила свой логотип за 37 тысяч долларов. Правда, татуировка с надписью SnoreStop была временной и должна была вскоре сойти.

Чаще компании сами предлагают желающим разместить их логотип на своем теле: так, в 2005 году американка за 10 тысяч долларов согласилась носить на лбу рекламу интернет-казино.