СКР начал проверку по публикациям в "Новой газете" о преследованиях геев в Чечне
В Генеральной прокуратуре РФ уведомили, что в надзорное ведомство "поступили запросы Москальковой и "Новой газеты" по факту предполагаемого массового похищения людей в Чечне", и в настоящее время прокуратурой и правоохранительными органами этой республики организованы проверки
 
 
 
СКР начал проверку по публикациям в "Новой газете" о преследованиях геев в Чечне
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Генеральной прокуратуре РФ уведомили, что в надзорное ведомство "поступили запросы Москальковой и "Новой газеты" по факту предполагаемого массового похищения людей в Чечне", и в настоящее время прокуратурой и правоохранительными органами этой республики организованы проверки
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России начал проверку по публикациям в "Новой газете" о преследованиях гомосексуалов в Чечне, сообщила журналист издания и один из авторов этого резонансного расследования Елена Милашина в Facebook 18 апреля. Официального подтверждения данной информации из СКР на момент написания заметки не было.

Днем ранее в Генеральной прокуратуре РФ уведомили, что в надзорное ведомство поступил запрос "Новой газеты" "по факту предполагаемого массового похищения людей в Чечне", и в настоящее время прокуратурой и правоохранительными органами этой республики организованы проверки. При этом в "Новой" заявили, что официальных ответов от прокуратуры Чечни в связи с началом проверок в редакцию газеты не поступало.

Так как еще 10 апреля истек десятидневный срок, в течение которого СКР по закону должен был отреагировать на сообщения о массовых преследованиях геев Чечни, руководство газеты намерено направить в Следственный комитет заявления о бездействии правоохранительных органов и необходимости расследования фактов, изложенных в статье.

Но как рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова, пока это не делается из соображений безопасности людей, которые подверглись гонениям, а также их родственников.

Ранее сегодня уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что от своего имени также направила запросы в СКР, МВД РФ и чеченскую прокуратуру. Однако в своих ответах эти ведомства не подтвердили данные о преследовании представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне. Москалькова заявила, что проверка публикаций в "Новой" осложняется тем, что неизвестны точные данные (имена и фамилии) пострадавших.

На это в "Новой газете" заявили, что располагают именами погибших представителей ЛГБТ-сообщества, а также всех пострадавших. "Их имена мы назовем следственным органам, когда они будут находиться в безопасности", - объявила пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

О преследованиях геев в Чечне "Новая газета" сообщила в своих статьях "Убийство чести" от 3 апреля и "Люди теряют страх. Расправы над чеченскими геями (18+)" от 5 апреля, обнародовав данные, что в республике задержано около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме, и убиты как минимум три человека. Источники издания утверждали о существовании на территории ЧР некой секретной тюрьмы, в которой людей, заподозренных в гомосексуальной ориентации, подвергают пыткам и убивают.

К расследованию происходящего в Чечне призвала Amnesty International, генсек Совета Европы также обратился с этой просьбой к омбудсмену Татьяне Москальковой. Обеспокоенность ситуацией с правами геев в Чечне выразила и постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы "Новой газеты", сообщил, что издание в судебном порядке намерено добиться от Следственного комитета реакции на ее расследование. По словам юриста, поводом для обращения в суд стало полное отсутствие реакции следственных органов на заявления о преступлениях. Редакция так и не получила информацию о том, что какая-либо проверка инициирована и проводится. Никто из должностных лиц СК по Чеченской Республике, равно как и из Следственного комитета РФ для получения информации или документов в редакцию не обращался, говорится в жалобе в суд от имени издания.

После выхода статей в главной мечети Грозного прошло собрание, в ходе которого советник главы Чечни Адам Шахидов публично обвинил сотрудников издания в клевете и назвал их "врагами нашей веры и нашей родины". По итогам собрания была принята резолюция, содержавшая следующую фразу: "Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности".

В редакции "Новой газеты" это сочли призывами к расправе над журналистами издания и обратились в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело, но пока безуспешно.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов направил письмо о полученных угрозах в адрес журналистов, поступающих из Чеченской республики, и в администрацию президента России. Там письмо получили, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "категорически против каких-либо действий, которые могли бы представлять угрозу для безопасности и жизни журналистов", а тем, кто не доволен публикациями, посоветовал обратиться к "предусмотренным законом методам оспаривания и призвания к ответственности авторов тех или иных материалов".

Со своей стороны пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг сведения газеты, отметив, что в этом регионе нет людей с гомосексуальной ориентацией - "нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике".

Правоохранительные органы Чеченской республики сообщили, что не получали заявлений о задержаниях и преследованиях лиц нетрадиционной ориентации на территории Чечни.