Расследование уголовного дела в отношении министра путей сообщения РФ Николая Аксененко продолжается Аксененко также вменяется в вину незаконное образование в системе МПС шести центральных фондов, финансирование которых осуществлялось за государственный счет
 
 
 
Расследование уголовного дела в отношении министра путей сообщения РФ Николая Аксененко продолжается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аксененко также вменяется в вину незаконное образование в системе МПС шести центральных фондов, финансирование которых осуществлялось за государственный счет
Архив NTVRU.com

Расследование уголовного дела в отношении министра путей сообщения РФ Николая Аксененко продолжается. Об этом сегодня заявил заместитель генерального прокурора РФ Валентин Симученков на заседании Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель генпрокурора проинформировал членов комиссии, что главе МПС, в частности, вменяется в вину незаконное увеличение численности центрального аппарата МПС, что повлекло дополнительные расходы государственных средств в размере 87 млн. рублей. Николай Аксененко также утверждал расходы на командировки, не предусмотренные ранее, что потребовало дополнительно 17 млн. 356 тыс. долларов. В то же время, по данным Генпрокуратуры, долг МПС перед налоговыми службами за последнее время составляет 29 млрд. рублей.

По словам Симученкова, Аксененко также вменяется в вину незаконное образование в системе МПС шести центральных фондов, финансирование которых осуществлялось за государственный счет. Прибыль фондов не зачислялась в госказну. По предварительным данным, она составила 20 млрд. рублей.

Симученков сообщил, что по запросам депутатов были проведены проверки и расследования, касающиеся деятельности бывшего министра транспорта Сергея Франка, бывшего главы Минатома Евгения Адамова, а также бывшего первого заместителя министра финансов Андрея Вавилова. По словам Симученкова, Генпрокуратура не усмотрела состава уголовного преступления в действиях перечисленных лиц.