Бессрочную забастовку объявили работники обанкротившегося жилищно-коммунального хозяйства "Морфлот" сахалинского портового города Холмск Ситуация осложнена тем, что район, обслуживаемый хозяйством, плохо отапливается из-за постоянных аварий на линиях теплотрасс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бессрочную забастовку объявили работники обанкротившегося жилищно-коммунального хозяйства "Морфлот" сахалинского портового города Холмск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ситуация осложнена тем, что район, обслуживаемый хозяйством, плохо отапливается из-за постоянных аварий на линиях теплотрасс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Капитальный ремонт не проводился в домах уже 20 лет, внутридомовые сети прогнили, горячая вода, подаваемая под давлением, просто рвет трубы
Архив NEWSru.com

Бессрочную забастовку объявили работники обанкротившегося жилищно-коммунального хозяйства "Морфлот" сахалинского портового города Холмск.

Как сообщил в среду председатель ликвидационного комитета Владимир Трикашный, акция протеста, в которой участвуют 250 работников ЖКХ, вызвана 6-месячной задержкой заработной платы. Сумма долга составляет 6 млн рублей.

Ситуация осложнена тем, что район, обслуживаемый хозяйством, плохо отапливается из-за постоянных аварий на линиях теплотрасс, передает ИТАР-ТАСС.

"Капитальный ремонт не проводился в домах уже 20 лет, внутридомовые сети прогнили, горячая вода, подаваемая под давлением, просто рвет трубы", - рассказал Трикашный. Поэтому несмотря на забастовку в критических ситуациях работники ЖКХ продолжают оказывать помощь населению.

Забастовочный комитет обратился к администрации Сахалинской области с просьбой об оказании финансовой помощи из фонда непредвиденных расходов. В ответе из администрации сообщили, что Холмскому району выделено из областного бюджета почти 16 млн рублей, в том числе на погашение долгов по заработной плате.

Впервые в российской судебной практике будет вынесен приговор по факту невыплаты зарплаты

Впервые в российской судебной практике приговор по факту невыплаты заработной платы будет оглашен в среду в Егорлыкском районном суде Ростовской области.

По статье 145, часть 2 Уголовного кодекса РФ "Умышленная невыплата заработной платы работникам" обвиняется бывший руководитель местного сельхозкооператива "Правда" Григорий Хукасян.

Более ста человек в СПК "Правда" не получали денежного вознаграждения за свой труд на протяжении нескольких месяцев, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно обвинительному заключению, сумма долга со стороны сельхозпредприятия с 1 октября прошлого года по 1 апреля нынешнего составила 365 тыс рублей. Между тем, следствием установлено, что в тот же период от реализации продукции в кассу кооператива поступило свыше 3 млн рублей.

Обвиняемому грозит тюремное заключение сроком до 7 лет.