Мосгорсуд 24 декабря начнет рассматривать дело обвиняемых в подготовке покушения на Рамзана Кадырова
 
 
 
Мосгорсуд 24 декабря начнет рассматривать дело обвиняемых в подготовке покушения на Рамзана Кадырова
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд 24 декабря приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении троих уроженцев Чечни, которых обвиняют в подготовке покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова.

Ранее, напомним, подозреваемых по этому делу обвиняли в подготовке теракта на 9 мая 2007 года в Москве, однако за время расследования версия правоохранительных органов кардинально изменилась: сначала предполагалось, что теракт должен был быть приурочен к Дню Победы, но затем следствие решило, что обвиняемые собирались убить главу Чечни, и обвинение было переквалифицировано.

"Дело в отношении Руслана Мусаева, Умара Батукаева и Лорса Хамиева поступило в суд с грифом "секретно" и будет слушаться в закрытом режиме. 24 декабря состоятся предварительные слушания по делу", - сообщила в четверг ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

На стадии следствия обвиняемые заявляли ходатайство о проведении процесса с участием суда присяжных. Вопрос о присяжных будет решен на предварительных слушаниях. 1 ноября Мосгорсуд продлил срок ареста Лорсу Хамиеву до 5 января, а Умару Батукаеву и Руслану Мусаеву - до 8 января.

Напомним, 10 мая 2007 года ФСБ РФ рапортовало о пресечении деятельности террористической группы, готовившей масштабный теракт в Москве. По данным ФСБ, участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль "ВАЗ-2107".

По данным ФСБ, 8 мая эта машина была обнаружена у жилого дома на Профсоюзной улице. В заднем сидении было найдено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Там же были обнаружены электронные платы и дополнительные заряды.

По данным ЦОС, "в багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва на базе не зарегистрированной в России приемно-передающей станции импортного производства большого радиуса действия, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд взрывного устройства на основе подствольной гранаты, детонирующий шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему".

По данным следствия, террористов, которую возглавлял участник рейда боевиков в Ингушетию в 2004 году Лорс Хамиев. По приказу последнего, считают следователи, студент Академии экономики и права Умар Батукаев и выпускник Московского банковского института Руслан Мусаев весной 2007 года купили, а затем начинили взрывчаткой ВАЗ-2107.

Как полагает следствие, с Рамзаном Кадыровым планировали расправиться во время праздничных торжеств в столице, в которых президент должен был принимать участие. К статьям УК РФ, ранее вменявшимся обвиняемым ("Незаконное хранение и перевозка оружия и взрывчатых веществ", "Покушение на теракт" и др.), добавилась еще одна - "Подготовка покушения на государственного или общественного деятеля".

Лорс Хамиев ранее задерживался по делу о теракте у ресторана McDonald's в Москве в октябре 2002 года (незадолго до захвата террористами театрального центра на Дубровке), но в уголовном деле фигурировал как свидетель. Именно на стоянке, закрепленной за снимаемой им квартирой, был обнаружен заминированный автомобиль.

Напомним, Рамзан Кадыров стал президентом Чеченской республики в 2007 году. Отметим, что его отец и первый президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров погиб в результате террористического акта 9 мая 2004 года в Грозном.