Московский окружной военный суд в четверг исключил одну присяжную из коллегии, рассматривающей дело об убийстве журналистки Анны Политковской Выведенная из коллегии присяжная дважды не являлась на заседания по семейным обстоятельствам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский окружной военный суд в четверг исключил одну присяжную из коллегии, рассматривающей дело об убийстве журналистки Анны Политковской
RTV International
 
 
 
Выведенная из коллегии присяжная дважды не являлась на заседания по семейным обстоятельствам
RTV International
 
 
 
Несмотря на то, что причина неявки присяжной была уважительной, судья принял решение исключить ее, чтобы не затягивать рассмотрение дела. Если не отвести эту присяжную, то все планы на текущую неделю по рассмотрению судебного дела могут рухнуть, пояснил с
RTV International

Московский окружной военный суд в четверг исключил одну присяжную из коллегии, рассматривающей дело об убийстве журналистки Анны Политковской. Такое решение принял председательствующий на процессе судья Евгений Зубов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, выведенная из коллегии присяжная дважды не являлась на заседания по семейным обстоятельствам.

Несмотря на то, что причина неявки присяжной была уважительной, судья принял решение исключить ее, чтобы не затягивать рассмотрение дела. Если не отвести эту присяжную, то все планы на текущую неделю по рассмотрению судебного дела могут рухнуть, пояснил суд.

Таким образом, на данный момент в коллегию входят 12 основных присяжных и пять запасных, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, суд решил затребовать распечатку телефонных соединений журналистки в день ее убийства. Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых, которые ранее просили истребовать биллинг (инвентаризацию звонков) телефонных переговоров Политковской в день убийства. Судья пояснил, что он уже запрошен и скоро будет представлен в суд.

В четверг в суде продолжается рассмотрение эпизода, не связанного с убийством Политковской: начали давать показания свидетели стороны защиты по эпизоду потерпевшего Эдуарда Поникарова. Допрос свидетелей проходит в закрытом для прессы режиме.

Первым свидетелем является Павел Рягузов, по эпизоду Поникарова он проходит в качестве обвиняемого. По данным информагентств, Рягузов является бывшим сотрудником ФСБ, поэтому его допрос частично проводится в закрытом режиме.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджигурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Рустама Махмудова.