Столичные медики опасаются комиссовать из армии координатора "Обороны" Козловского
 
 
 
Столичные медики опасаются комиссовать из армии координатора "Обороны" Козловского
vkontakte.ru

Координатор движения "Оборона" Олег Козловский, насильно призванный в армию, не будет комиссован по состоянию здоровья в ближайшее время. Вопреки заверениям, которые дали представители московской 19-ой Военно-врачебной комиссии (ВВК) депутату Мосгордумы Сергею Митрохину, эта комиссия не подтвердила диагноз медиков рязанского военного госпиталя, а перенаправила призывника на дополнительное обследование.

Речь, напомним, шла о тяжелом варикозном расширении вен и заболевании позвоночника, эти диагнозы освобождали Козловского от службы в армии в мирное время. Мать призывника Марина Козловская сообщила, что теперь Олега будут обследовать в 3-ем Центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского (город Красногорск).

Претензии, предъявленные столичной ВВК к решению медкомиссии Рязанского госпиталя, были "совершенно мелочные, не касающиеся сути вопроса", рассказала интернет-газете "Избранное" мама призывника. По словам Марины Козловской, по основным показателям Олег "однозначно не годен".

Однако у столичных медиков есть вопросы - например, что не проанализированы причины, по которым один из показателей в крови выше, чем должен быть по норме. "Конечно, - мать Олега, - говорит это надо проанализировать, но, учитывая, что Олегу при призыве вообще никакие анализы не делали и никого не волновали какие бы то ни было показатели, то, с моей точки зрения, это всё лукавство".

Из разговора с врачом 19-ой ВВК Марина Козловская поняла, что столичную комиссию в первую очередь интересует заключение о том, что эти болезни были приобретены до того, как Олег оказался в армии. Это означает, говорит Козловская, что "вина ложится на плечи призывной комиссии и сборного пункта, которые проигнорировали имеющиеся у призывника заболевания, не настояли на нормальном его обследовании".

В "Обороне" в настоящее время готовят обращение в военную прокуратуру о лишении дипломов и привлечении к ответственности медицинских специалистов военно-врачебной комиссии Измайловского военкомата за вынесение "заведомо ложного", по мнению юристов "Обороны", заключения о категории годности Олега при его призыве в армию.

Напомним, Козловский, насильно призванный в армию, а затем исчезнувший из медсанчасти, куда его поместили после объявления им голодовки, нашелся в одной из авиационных частей в труднодоступном районе Рязанской области.

С самого начала близкие Козловского утверждали, что он ранее проходил обучение на военной кафедре МГУ, после чего ему должно быть присвоено офицерское звание. Кроме того, говорили родственники, у лидера "Обороны" имеются серьезные заболевания, делающие его негодным к воинской службе. Уже в Рязани Козловский встретился с военным прокурором, после чего его положили в военный госпиталь на обследование. Медики пришли к заключению: Козловский - ограниченно годен к службе ("категория В"), то есть в мирное время призыву не подлежит.