Танк Т-72Б3

В Челябинской области во время военных учений солдата-срочника задавил танк. Солдат погиб на месте, сообщает челябинское интернет-издание U24. ЧП случилось накануне днем, но известно о нем стало в четверг, 18 января.

В пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) пояснили, что "в ходе плановых занятий по вождению боевых машин в результате грубого нарушения требований безопасности получил травмы, несовместимые с жизнью, механик-водитель танка".

Для установления причин и обстоятельств произошедшего сейчас на месте работает комиссия штаба военного округа.

Трагедия произошла в военной части Чебаркуля, когда солдаты были на учениях, уточняет 31-й канал Челябинска. По предварительным данным, молодой человек находился рядом с танком, когда попал под него, хотя не должен был по правилам безопасности.

Позже тот же канал со ссылкой на свои источники сообщил, что военнослужащего зажало между двумя танками Т-72. По некоторым данным, молодой человек тянул трос от одной техники к другой, в этот момент у механика-водителя сорвалась нога с педали тормоза. Одна машина тронулась и придавила срочника.

Есть версия того, что погибший не увидел спецтехнику из-за тумана, образовавшегося после многочисленных зарядов. По данным телеканала, срочник погиб не сразу. После случившегося пришел в сознание на восемь минут, а затем скончался, сказав перед смертью: "Я не чувствую ног".

Погибшему, по разным данным, было 20 лет или 24 года, есть данные, что он был призван на службу из Башкирии.

C 16 по 18 января на Чебаркульском полигоне проходит "Танковый биатлон" Армейских международных игр - 2018, отмечает "АиФ Челябинск". В ходе конкурса экипажи танков Т-72Б-3 танковой дивизии Центрального военного округа выполняют тренировочные заезды с прохождением маршрута протяженностью около 20 километров.

Телеканал "Звезда", 15 января рапортовавший о начавшихся масштабных учениях танкистов, артиллеристов и мотострелков на полигонах Челябинской области, отмечал, что военнослужащие выполняют контрольные стрельбы, тренируются водить боевые машины, учатся маскироваться. В них задействовано более полутора тысяч единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты, самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня.

Российская армия в 2012-2016 годах потеряла более 2500 человек - такие данные содержатся в документах тендера на страхование военнослужащих Вооруженных сил России в 2018-2019 годах.