Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета "Малайзийских авиалиний", которая произошла в четверг Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета "Малайзийских авиалиний", которая произошла в четверг
Global Look Press
 
 
 
Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
Путин поручил правительству РФ сделать все возможное для установления объективной картины катастрофы
Global Look Press

Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета "Малайзийских авиалиний", которая произошла в четверг. Глава государства призвал российские ведомства всячески помогать в расследовании этого преступления.

"Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - сказал Владимир Путин государства на совещании по экономическим вопросам, которое он предложил начать с минуты молчания в память о жертвах катастрофы.

"Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - убежден он.

Путин поручил правительству РФ сделать все возможное для установления объективной картины катастрофы. "Прошу правительство России через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события", - сказал президент.

"Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира", - потребовал он.

"Это абсолютно недопустимые вещи, и никто не имеет права пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у нас появилась объективная информация о происшествии",- считает президент РФ.

Путин напомнил, что он уже дал соответствующие поручения военным ведомствам РФ, "чтобы они оказали необходимую помощь в расследовании этого преступления".

Путин также вновь выразил соболезнования от имени руководства и правительства России всем семьям погибших, а также правительствам тех стран, граждане которых оказались в потерпевшем катастрофу самолете.

Путин также выразил соболезнования премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, сообщает пресс-служба Кремля. По данным пресс-службы, глава российского государства подчеркнул, что случившаяся трагедия "в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего мирного урегулирования острейшего кризиса на Украине", и отметил, что "требуется тщательно и объективно расследовать все обстоятельства авиакатастрофы".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал предположения о том, что Россия может быть причастна к крушению самолета "Малайских авиалиний" глупостью. Он заявил, что Кремль не будет делать новых заявлений о трагедии, поскольку "никто не знает", кто несет за нее ответственность. Он также не исключил расширение санкций со стороны США, добавив, что политика Соединенных Штатов является неконструктивной, а действия - непредсказуемые, пишет The Guardian.