На инициаторов выдвижения Буковского в президенты РФ продолжают оказывать давление
 
 
 
На инициаторов выдвижения Буковского в президенты РФ продолжают оказывать давление
RTV International

Уже четыре человека из инициативной группы по выдвижению известного советского политэмигранта и диссидента Владимира Буковского в президенты РФ подверглись давлению со стороны прокуратуры, сообщает сайт Каспаров.ru.

На прошедшей неделе на допрос к следователю столичной прокуратуры ходил президент информационно-аналитического центра "Панорама" и руководитель интернет-библиотеки "Антикомпромат.Ру" Владимир Прибыловский. Он сообщил, что претензии у прокуратуры неожиданно возникли также к журналисту Виктору Шендеровичу и директору музея имени Сахарова Юрию Самодурову.

ПО данным Прибыловского, Шендерович был вызван в прокуратуру в связи с проводящейся проверкой его интернет-дневника на LiveJournal.com на предмет наличия в нем экстремистских высказываний. А против Самодурова прокуратура возбудила уголовное дело за организацию и проведение выставки "Запретное искусство", которая проходила в музее им. Сахарова.

Напомним, ранее столичная прокуратура вызывала на допрос члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского, который также является членом инициативной группы. Причиной стало то, что Краснодарская прокуратура нашла в книгах Пионтковского признаки экстремизма.

Владимир Буковский 28 мая дал согласие на выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах в России в 2008 году. В этот же день была создана инициативная группа по выдвижению его кандидатуры. В нее вошли 9 человек.