Самолет Су-24, разбившийся накануне в Мурманской области, рухнул из-за ошибка летчика при посадке, полагают военные
 
 
 
Самолет Су-24, разбившийся накануне в Мурманской области, рухнул из-за ошибка летчика при посадке, полагают военные
Архив NEWSru.com

Самолет Су-24, разбившийся накануне в Мурманской области, рухнул из-за ошибки летчика при посадке, полагают военные. Фронтовой бомбардировщик упал на взлетно-посадочную полосу аэродрома в Мончегорске и сгорел, оба летчика катапультировались и остались живы, напоминает "Интерфакс".

Поскольку авария произошла по вине человека, ВВС не стали приостанавливать полеты самолетов Су-24, отметил начальник Службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов. "Приостановление полетов идет тогда, когда налицо отказ авиационной техники", - пояснил он.

Ранее представитель Минобороны сообщил, что рассматриваются две версии аварии - человеческий фактор и техническая неисправность. На место падения Су-24 прибыла комиссия по расследованию летного инцидента и приступила к работе. Идет расшифровка "черных ящиков". Между тем военная прокуратура Северного флота начала проверку по факту происшествия.

Предыдущая авария Су-24 ВВС России произошла в декабре 2008 года под Воронежем: тогда самолет упал из-за технической неисправности. Экипаж бомбардировщика также успел катапультироваться и остался жив.

Су-24М - серийный бомбардировщик, принят на вооружение в 1974 году. Он способен подниматься на высоту 11 км и развивать скорость в 1430 км/ч. Вооружение - встроенная шестиствольная 23-мм пушка ГШ-6-23М, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух", корректируемые бомбы. На борту разбившегося в Мурманской области Су-24 оружия не было.