Специальный борт МЧС России с беженцами из Киргизии на борту приземлился в пятницу в московском аэропорту Домодедово На борту прибывшего в Москву самолета находилось 99 человек, граждане России и Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальный борт МЧС России с беженцами из Киргизии на борту приземлился в пятницу в московском аэропорту Домодедово
НТВ
 
 
 
На борту прибывшего в Москву самолета находилось 99 человек, граждане России и Киргизии
НТВ
 
 
 
Раненых среди пассажиров нет. В аэропорту пассажиров встречали родственники, сотрудники МЧС, психологи, бригады "скорой помощи" и специально подготовленные автобусы
НТВ

Специальный борт МЧС России с беженцами из Киргизии на борту приземлился в пятницу в московском аэропорту "Домодедово". На борту прибывшего в Москву самолета находилось 99 человек, граждане России и Киргизии. Раненых среди пассажиров нет. В аэропорту пассажиров встречали родственники, сотрудники МЧС, психологи, бригады скорой помощи и специально подготовленные автобусы.

"Бортом МЧС из Киргизии прибыло 99 человек, из них 41 ребенок. Все эвакуированные прошли необходимые процедуры миграционного контроля и оформления миграционных карт. Более 50 человек были встречены родственниками, остальные люди убывают к своим родственникам в другие города Российской Федерации", - рассказал начальник отдела ГУ МЧС России по городу Москве Сергей Чудопал.

- Массового вывоза в Россию граждан РФ, бежавших в Узбекистан из Киргизии, не предполагается
- СМИ: россиян в Киргизии бросили на произвол судьбы

Прямо в зале прилета люди делятся первыми впечатлениями. "Вместе с нами летело очень много детей. Самому маленькому - всего три месяца. Их родители одни из первых решили, что нужно срочно уезжать", - сказал РИА "Новости" один из беженцев Арума Садыков.

"Я улетел, потому что оставаться в Оше опасно, но русских там не трогают. Война идет между киргизами и узбеками", - сказал прилетевший из Киргизии Александр Филипов. Он добавил, что сам город сейчас выглядит "ужасающе": он практически полностью разграблен, многие жилые дома и магазины сожжены.

По словам беженцев, попасть на борт МЧС было непросто, проблема заключалась в общении между гражданами РФ, находившимися в Оше, и представителями консульства России в Киргизии. Прибывшие рассказали, что некоторые вопросы отъезда затягивались.

Перед зданием аэровокзала припаркованы четыре автобуса, которые бесплатно доставят прилетевших беженцев на Ярославский, Ленинградский, Казанский и Киевский вокзалы Москвы. Оттуда беженцы отправятся к родственникам. Некоторые из них решили остаться в Москве.

Ситуация в Киргизии обострилась 11 июня, когда в "южной столице" страны, в городе Ош, вспыхнули кровопролитные столкновения на межэтнической почве. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. По официальным данным, меньше чем за неделю в городе погибли около двухсот человек. При этом Минздрав Киргизии не исключает, что количество жертв может быть больше, поскольку "отмечается захоронение погибших родственниками без доставки тел в медицинскую организацию или морг". Очевидцы говорят, что число убитых приближается к двум тысячам.

Массового вывоза в Россию граждан РФ, бежавших в Узбекистан из Киргизии, не предполагается

Полномасштабной эвакуации в РФ российских граждан, бежавших с юга Киргизии в Узбекистан, не планируется. "Какой-то глобальной акции по вывозу российских граждан, скорее всего, не будет", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе российской дипмиссии в Ташкенте.

В ведомстве пояснили что, в основном, граждане РФ, которые бежали в Узбекистан, постоянно проживали в Киргизии. "Может, будут какие-то частные случаи (вывоза) граждан, которые живут в России. Они, конечно, в Россию уедут. С другими, видимо, будет на месте решаться", - отметил он.

Ранее сообщалось, что среди беженцев, которые перешли в Узбекистан из охваченных беспорядками южных регионов Киргизии, находятся российские граждане.

"По имеющимся у посольства данным, среди многочисленных беженцев, перешедших на территорию Узбекистана из Ошской и Джалал-Абадской областей Киргизии, находятся и российские граждане", - говорилось в сообщении российской дипмиссии, распространенном в минувший четверг.

Согласно информации российского посольства, в настоящее время граждане РФ размещены в специальных лагерях по оказанию помощи беженцам.

В документе отмечалось, что заведующий консульским отделом посольства РФ в Узбекистане направился в Андижанскую область Узбекистана, возглавив специальную рабочую группу.

"В ее задачу входит уточнение количества российских граждан, находящихся в этих лагерях, и определение их нужд", - говорилось в сообщении посольства. Кроме того, в документе приводились номера телефонов консульского отдела посольства РФ в Узбекистане, по которому российские граждане - беженцы из Киргизии - могут обратиться за помощью: (+998-71)255-62-99 и 120-70-29.