Глава Минтруда РФ Максим Топилин предположил, что в результате пенсионной реформы пенсии за шесть лет вырастут на 8-10%. Вместе с тем он признал возможность возникновения проблемы с трудоустройством людей предпенсионного возраста
 
 
 
Глава Минтруда РФ Максим Топилин предположил, что в результате пенсионной реформы пенсии за шесть лет вырастут на 8-10%. Вместе с тем он признал возможность возникновения проблемы с трудоустройством людей предпенсионного возраста
Global Look Press

Глава Минтруда РФ Максим Топилин предположил, что в результате пенсионной реформы пенсии за шесть лет вырастут на 8-10%. Вместе с тем он признал возможность возникновения проблемы с трудоустройством людей предпенсионного возраста.

"За пять-шесть лет пенсии в реальном выражении, по нашим расчетам, должны вырасти на порядка 8-10%. Это серьезная прибавка, такого роста у нас реальных пенсий вообще не было никогда, тем более в последние годы", - заявил Топилин в интервью телеканалу "Россия 24".

Однако по мере повышения пенсионного возраста риски, связанные с трудоустройством людей, находящихся на пороге пенсии, будут возрастать, признал глава Минтруда. "Такая проблема может возникнуть. Сейчас ее нет, но, безусловно, она будет возникать в связи с тем, что будет повышаться пенсионный возраст", - отметил Топилин.

- Песков назвал преждевременным вопрос о том, наложит ли Путин вето на закон о повышении пенсионного возраста

По его словам, в данной ситуации "мы должны быть готовы, но сейчас этого на самом деле не происходит". "Безусловно, над этой темой нужно подумать: каким образом предоставить возможность людям, если они вдруг оказались в ситуации, когда работодателей по каким-то причинам они не устраивают", - подчеркнул глава ведомства. По его мнению, такие граждане должны иметь возможность пройти программу переобучения, чтобы получить какие-то новые знания.

Топилин напомнил, что соответствующие нормы уже есть в трудовом законодательстве РФ: субъекты Федерации могут финансировать программы повышения квалификации лиц предпенсионного возраста, но у региональных властей не всегда достаточно для этого ресурсов и не всегда это является приоритетом. Министр пообещал, что сейчас такие приоритеты будут встраиваться по линии Федеральной службы по труду и занятости и по линии региональных властей.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что в рамках пенсионной реформы с 2019 года начнется индексация пенсий неработающих пенсионеров и после всех прибавок они будут получать около 12 тысяч в год.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 июня подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта о пенсионной реформе. Документ предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Переходный период власти планируют начать уже в следующем году, а завершится реформа к 2034 году. 16 июня правительство РФ внесло законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены еще в середине прошлого века и "их давно пора пересмотреть". "У молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам", - отметил Медведев.