Младший сержант Александр Глухов, находящийся в Грузии, может быть освобожден от уголовной ответственности за дезертирство, если будет выявлено, что покинуть часть его заставило стечение тяжелых обстоятельств Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Младший сержант Александр Глухов, находящийся в Грузии, может быть освобожден от уголовной ответственности за дезертирство, если будет выявлено, что покинуть часть его заставило стечение тяжелых обстоятельств
RTV International
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин
НТВ
 
 
 
В соответствии с приложением к статье 338 Уголовного кодекса РФ, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет выявлено, что дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств
Архив NEWSru.com

Младший сержант Александр Глухов, находящийся в Грузии, может быть освобожден от уголовной ответственности за дезертирство, если будет выявлено, что покинуть часть его заставило стечение тяжелых обстоятельств. Об этом ИТАР-ТАСС в среду сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"Военным следственным отделом СКП РФ, дислоцированным в городе Цхинвал, возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления места службы младшим сержантом Александром Глуховым по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.338 УК РФ (дезертирство)", - отметил Маркин.

- Перед самоволкой Глухов получил 25 тысяч рублей командировочных

Следствие установило, что с октября 2008 года Глухов нес службу на командном наблюдательном пункте, расположенном вблизи населенного пункта Канчавети Ленингорского района Южной Осетии. 12 января этого года он самовольно оставил место службы и убыл в населенный пункт Ленингор, где проживал в частном домовладении вплоть до 26 января. Хозяину дома Глухов сообщил, что находится в отпуске, в связи с чем проводил время по своему усмотрению, отмечается в документе. Затем Глухов перебрался в Грузию.

"В соответствии с приложением к статье 338 Уголовного кодекса РФ, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет выявлено, что дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. К числу таковых могут относиться неуставные отношения, "процветающие" в воинском коллективе, а также иные негативные факты, способные оказать влияние на поступки военнослужащего", - пояснил представитель Следственного комитета.

Сам Глухов ранее заявлял грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы и намерен пожить в Тбилиси.

Доследственная проверка велась с 27 января этого года. Между тем, как стало известно, в воинской части продолжается проверка на предмет выявления возможных фактов неуставных отношений.

Перед самоволкой Глухов получил 25 тысяч рублей командировочных

По данным СКП РФ, накануне исчезновения из части в Южной Осетии Глухов получил командировочные в размере 25 тысяч рублей. "На предложение командования (части) сдать их на ответственное хранение ответил категорическим отказом", - отмечают следователи.

Что касается "дезертирства" Глухова, то в Минобороны РФ сначала заявили, что тот был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывают моральное или физическое воздействие. Потом официальная версия менялась, до последнего момента внятной позиции Минобороны о судьбе Глухова не было.

Напомним, он был призван в армию осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. Как срочник он не должен был находиться в Южной Осетии, где в августе 2008 года шли боевые действия.

СМИ также сообщали, что Александр Глухов учился в спецклассе для детей с задержкой развития. Ряд специалистов-психологов утверждали, что его вообще должны были комиссовать по здоровью.

Как сообщалось, в настоящее время Глухов живет один в двухкомнатной квартире в Тбилиси. По его словам, у него есть грузинская подруга, которая "хорошо знает русский". С ней он познакомился через "одного приятеля". Он по-прежнему нигде не работает и проводит время, занимаясь в спортзале и смотря комедии, скачанные из интернета.

Случаются у него и поездки по стране. По словам Глухова, он побывал в бывшей столице Грузии - городе Мцхета, что недалеко от Тбилиси, и в неофициальном порядке "изучает грузинский язык". В беседе он употребил разговорное выражение, но в целом, по его словам, пока "не добился больших успехов".

Также, по его словам, он привык к жизни в Тбилиси и планирует там остаться.

Какой свободой передвижения пользуется Глухов - остается неясным. По заявлению самого бывшего военнослужащего, он может гулять по Тбилиси "самостоятельно". Позднее же он отметил, что его "приятель", являющийся представителем министерства по делам беженцев и размещению, возит его куда нужно на машине. Он же обеспечил и доступ в интернет.

По словам Глухова, он с нетерпением ждет, когда министерство по делам беженцев, предоставившее ему жилье и выдающее ему 15 лари (около 9 долларов) в день, найдет ему работу. Министерство обеспечивает и другие его потребности, рассказывает сержант. Министерство не комментирует слова Глухова.