В Саратове объединенная редакция медиа-холдинга "Взгляд" заявляет, что ее работа практически парализована в результате действий следователей, которые расследуют дело о нападении на генерального директора медиа-холдинга Генеральный директор медиа-холдинга, члена правления саратовского отделения Союза журналистов России Вадим Рогожин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове объединенная редакция медиа-холдинга "Взгляд" заявляет, что ее работа практически парализована в результате действий следователей, которые расследуют дело о нападении на генерального директора медиа-холдинга
www.vzsar.ru
 
 
 
Генеральный директор медиа-холдинга, члена правления саратовского отделения Союза журналистов России Вадим Рогожин
www.vzsar.ru
 
 
 
Согласно сообщению, следователи 6 марта, на следующий день после покушения на В.Рогожина, изъяли системный блок бухгалтерии компании, что негативно сказалось на функционировании холдинга
www.vzsar.ru

В Саратове объединенная редакция медиахолдинга "Взгляд" заявляет, что ее работа практически парализована в результате действий следователей, которые расследуют дело о нападении на генерального директора медиахолдинга, члена правления саратовского отделения Союза журналистов России Вадима Рогожина.

"Правоохранительные органы, участвующие в расследовании, ведут себя, мягко говоря, некорректно. В частности, вызывает сомнения законность действий сотрудников следственного отдела (СО) по Саратову следственного управления СКП РФ по Саратовской области, которые фактически парализовали работу всего холдинга", - говорится в открытом обращении редакции к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, председателю СКП РФ Александру Бастрыкину и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

Согласно сообщению, следователи 6 марта, на следующий день после покушения на Рогожина, изъяли системный блок бухгалтерии компании, что негативно сказалось на функционировании холдинга, передает "Интерфакс".

"Это затруднило переводы по текущим платежам, перечисление налогов, оплату услуг типографии по выпуску газеты, и привело к возникновению реальной угрозы срыва подготовки годового финансового отчета. Более того, данные действия стали причиной задержки выплаты заработной платы, чего до настоящего времени никогда не случалось", - отмечает редакция. Системный блок не возвращен, поскольку до сих пор не проведена экспертиза изъятого.

"Не исключено, что правоохранители пытаются помешать нормальному функционированию "Взгляда", памятуя об острых публикациях в газете "Саратовский взгляд" и на сайте агентства "Взгляд-инфо", в которых неоднократно раскрывались факты коррупции в силовых ведомствах", - предполагают журналисты.

"Мы считаем, что таким способом "заинтересованные лица" правоохранительной системы региона пытаются повлиять на редакционную политику холдинга. Очевидно, что искать следы преступников в системном блоке бухгалтерии можно лишь из злого умысла. Работа Рогожина не имела никакого отношения к бизнесу, он всецело был предан творчеству - журналистике", - подчеркивается в обращении.

В нем также отмечается, что следственный отдел по Саратову СУ СКП РФ по области уведомил дирекцию холдинга, что 18 марта произведет в редакции изъятие первичной документации бухгалтерии. "Результатом этого станет полная парализация работы компании. Все это напоминает попытки "закошмарить" неугодную силовикам прессу", - уверены в редакции.

Журналисты просят проконтролировать ход расследования дела о покушении на Рогожина.

"Считаем, что вам необходимо вмешаться в ситуацию и воздействовать на должностных лиц, ведущих расследование", - призывает редакция. "Вадим по-прежнему в тяжелом состоянии находится в отделении реанимации 1-й городской больницы Саратова. Мы связываем нападение на журналиста исключительно с его профессиональной деятельностью", - добавляет она.

Нападение на Рогожина было совершено вечером 5 марта в Саратове. Он остается в больнице, прооперирован, медики оценивают состояние его здоровья как критическое.

Медиахолдинг "Взгляд" назначил награду в 1 млн рублей за информацию, которая поможет разыскать преступников, совершивших нападение на его главу.

Как сообщил ранее агентству "Интерфакс-Поволжье" главный редактор информационного агентства "Взгляд-инфо" Николай Лыков, преступники нанесли Рогожину около 10 ударов острыми предметами по голове. По факту нападения было возбуждено уголовное дело.