Медведев в Москве встретился с президентом Молдавии Владимиром Ворониным Как отметил Медведев, подводя итоги встречи с Ворониным, российско-молдавские отношения развиваются успешно и поступательно, и Москва не намерена сбавлять темп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев в Москве встретился с президентом Молдавии Владимиром Ворониным
kremlin.ru
 
 
 
Как отметил Медведев, подводя итоги встречи с Ворониным, российско-молдавские отношения развиваются успешно и поступательно, и Москва не намерена сбавлять темп
www.kremlin.ru
 
 
 
Смирнов заявил о том, что "надо убрать возможность сторон спекулировать на гарантах и обманывать мировое сообщество"
RTV International

В Москве в среду президент России Дмитрий Медведев в своей загородной резиденции встретился с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. После окончания переговоров началась рабочая встреча Медведева с лидером Приднестровья Игорем Смирновым. Как сообщалось ранее, президенты России и Молдавии и лидер непризнанной приднестровской республики должны обсудить вопросы приднестровского урегулирования.

Как отметил Медведев, подводя итоги встречи с Ворониным, российско-молдавские отношения развиваются успешно и поступательно, и Москва не намерена сбавлять темп, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил российский президент на встрече с Владимиром Ворониным, в прошлом году произошел значительный рост товарооборота с Молдавией, причем не только за счет роста цен на энергоносители, но и за счет качественного наполнения. Медведев предложил найти новые точки соприкосновения в двусторонних отношениях - экономические и гуманитарные проекты. Президент РФ напомнил, что недавно в Кишиневе был открыт Российский культурно-информационный центр.

- Российский план по урегулированию проблемы Приднестровья находится под угрозой срыва

Напомним, что пресс-службы Смирнова и Воронина ранее подтвердили намерение лидеров посетить российскую столицу, однако в сообщении пресс-службы молдавского президента ничего не говорилось о возможной встрече с Медведевым и Смирновым именно по приднестровскому урегулированию.

Правительственные источники в Кишиневе рассказали "Интерфаксу", что президент Молдавии "намерен принять участие во встрече по приднестровскому урегулированию, которая пройдет в среду в Москве по инициативе президента России Дмитрия Медведева".

Сообщение пресс-службы приднестровского МИД также свидетельствует о том, что намеченная на среду встреча в формате "2+1" состоится. Как заявил Игорь Смирнов на прошлой неделе, "поскольку Россия как инициативный посредник предлагает площадку, чтобы придать импульс диалогу, Приднестровье считает необходимым использовать эту возможность. Страны-посредники должны не поддерживать какую-либо одну сторону переговорного процесса, а гарантировать выполнение достигнутых соглашений".

Смирнов заявил о том, что "надо убрать возможность сторон спекулировать на гарантах и обманывать мировое сообщество". Это условие, по мнению приднестровского лидера, является залогом продолжения переговорного процесса.

"Документ такого содержания я и везу в Россию. Суть его в том, что стороны дают право гарантам выполнять подписанные и будущие соглашения. Только в таком случае есть смысл в переговорах", - сказал Смирнов.

Руководитель Приднестровья сообщил также, что собирается поднять на встрече вопрос о проекте договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем, переданный им президенту Молдавии на их встрече в Бендерах 11 апреля прошлого года.

Смирнов также заметил, что в Тирасполе до сих пор не получили ответа на официальное предложение о проведении встречи на высшем уровне на приднестровской территории во второй половине марта.

Приднестровская сторона заявила, что трехсторонняя встреча в Москве не является сломом переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2", и пообещала сделать прозрачными для всех участников переговорного процесса в формате "5+2" все аспекты трехсторонней встречи в Москве.

В переговорах по формуле "5+2", помимо Молдавии и Приднестровья, участвуют Россия и Украина как гаранты, ОБСЕ как посредник, США и Евросоюз как наблюдатели. Россия уже заявляла, что не намерена нарушать этот переговорный формат.

В ноябре прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров обратил внимание на то, что активное участие России в урегулировании конфликта не может служить основанием для подозрений со стороны наших партнеров в том, что российское руководство стремится что-либо изменить в свою пользу.

Как тогда отметил Лавров, президент Медведев лично работал над тем, чтобы подготовить встречу президента Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова.