Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о готовности 27 регионов с очень низким приростом случаев коронавируса к постепенному смягчению ограничений За последние несколько дней в этих регионах показатель распространения вируса не превышает единицы, и более половины специализированных коек, которые оборудованы для лечения осложнений болезни, остаются свободными, пояснил глава правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о готовности 27 регионов с очень низким приростом случаев коронавируса к постепенному смягчению ограничений
Пресс-служба Президента России
 
 
 
За последние несколько дней в этих регионах показатель распространения вируса не превышает единицы, и более половины специализированных коек, которые оборудованы для лечения осложнений болезни, остаются свободными, пояснил глава правительства
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Он не перечислил конкретные регионы, однако известно, что коэффициент распространения коронавируса ниже единицы наблюдается в Москве и Московской области, Воронежской, Нижегородской, Свердловской областях, Дагестане и Краснодарском крае
АГН Москва / Александр Авилов

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о готовности 27 регионов с очень низким приростом случаев коронавируса к постепенному смягчению ограничений. За последние несколько дней в этих регионах показатель распространения вируса не превышает единицы, и более половины специализированных коек, которые оборудованы для лечения осложнений болезни, остаются свободными, пояснил глава правительства.

В первых пяти регионах возобновили работу промышленные предприятия, открываются организации сферы услуг, небольшие магазины, торгующие непродовольственными товарами. Люди могут возобновить прогулки и занятия спортом на улице, при этом обязательным остается соблюдение дистанции и ношение масок.

При этом санитарные службы регионов должны постоянно контролировать ситуацию, чтобы вовремя увидеть возможные риски и не допустить нового витка распространения инфекции, подчеркнул премьер.

Он не назвал конкретные регионы, которые готовы к выходу из режима самоизоляции, однако известно, что коэффициент распространения коронавируса ниже единицы наблюдается в Москве и Московской области, Воронежской, Нижегородской, Свердловской областях, Краснодарском крае.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше 1, могут при выполнении ряда условий приступать к смягчению ограничительных мер. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее - к третьему.

Для постепенного выхода из ограничительных мер регион также должен обеспечить 50% свободного коечного фонда, а охват тестированием должен составлять не менее 70 на 100 тысяч человек населения.

Мишустин проводит в понедельник заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом по видеосвязи из больницы, где продолжает находиться с конца апреля в связи с положительным тестом на COVID-19. По словам премьера, ситуация с COVID-19 в России остается непростой, но "все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить". "По самым осторожным оценкам, динамика позитивная", - сказал глава правительства, которого цитирует РИА "Новости". По мнению Мишустина, режим самоизоляции в России позволил выиграть время и не допустить взрывного роста заболеваемости.

При этом премьер отметил, что режим самоизоляции для людей от 65 лет и старше сохранится до конца мая в полном объеме. "Как только появится возможность снять режим самоизоляции и для них, незамедлительно сделаем это", - сказал Мишустин.

Вице-премьер Татьяна Голикова в свою очередь сообщила, что в 23 регионах коэффициент распространения коронавируса ниже единицы, а в 19 равен единице. В среднем по России этот показатель составляет 0,9. По совам Голиковой, данные по коронавирусу за последний день выглядят оптимистично, темп прироста новых случаев снизился на 23,4%. Вне московского региона за неделю темпы прироста новых случаев увеличиваются на 8,1%, добавила вице-премьер.

Она отметила, что регионы, принимая решение о смягчении ограничительных мер, должны учитывать не только ситуацию с коронавирусом, но и показатели смертности, заболеваемости пневмониями, а также процент переболевших COVID-19, передает "Интерфакс".

По оценке главы Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидемиологическая ситуация стабилизировалась практически на всей территории России. Это не относится примерно к семи регионам, где были отмечены вспышки коронавируса и "яркие нарушения режима" самоизоляции, отметила Попова в интервью на телеканале "Россия-24".

По ее словам, устойчивость тенденции к снижению новых случаев COVID-19 в стране зависит от того, как россияне соблюдали режим в майские праздники. По их результатам, в частности, можно будет ответить на вопрос, когда начнут снимать ограничения в Москве, сказала глава Роспотребнадзора.

По последним данным, в РФ зарегистрировано 8926 новых случаев коронавируса за сутки. Впервые с начала мая этот показатель ниже 9 тысяч человек. Также за сутки скончался 91 человек. Всего в стране зарегистрировано 290 678 заболевших и 2722 умерших. В четырех регионах - на Чукотке, Сахалине, в Еврейской АО и Ненецком округе - новых заражений не выявлено.