Большинство жителей 10 регионов РФ, где размещены АЭС, одобряют использование атомной энергетики Кольская АЭС в Мурманской области рядом с городом Полярные Зори, на берегу озера Имандра. Это первая на территории России атомная электростанция, построенная за Полярным кругом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство жителей 10 регионов РФ, где размещены АЭС, одобряют использование атомной энергетики
Госкорпорация Росатом
 
 
 
Кольская АЭС в Мурманской области рядом с городом Полярные Зори, на берегу озера Имандра. Это первая на территории России атомная электростанция, построенная за Полярным кругом
Госкорпорация Росатом
 
 
 
Балаковская АЭС в Саратовской области рядом с городом Балаково считается крупнейшей станцией на территории современной России. Эта станция работает на четырех энергетических блоках типа ВВЭР-100
Госкорпорация Росатом

Исследовательская компания "ЭлаНКом" провела масштабное социологическое исследование, целью которого стало изучения общественного мнения в 10 регионах РФ, где расположены АЭС, филиалы концерна "Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом").

Оценка россиян деятельности близлежащих АЭС, как сообщают социологи, в целом позитивная. Большинство поддерживает развитие атомной отрасли, отмечая ее высокую значимость для социально-экономического развития регионов.

74,4% населения регионов, где расположены АЭС, одобряет использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения России электроэнергией. Среди жителей пристанционных городов этот процент еще выше - 87,13%.

69,27% опрошенных из регионов, где расположены АЭС, положительно отнеслись к размещенным АЭС, а в пристанционных городах положительно относятся еще больше респондентов - 84,62%. Во всех регионах более половины опрошенных отмечали, что атомная электростанция дает весомое преимущество их региону перед другими областями, не имеющими АЭС. В пристанционных городах этот показатель превысил 60-70%.

При ответе на вопрос, "за какими источниками энергии, по Вашему мнению, будущее?", двумя самыми популярными вариантами стали "Атомная энергетика" и "Альтернативная энергетика". Эти ответы значительно обогнали такие варианты как "гидро-, газовая и угольная энергетика", сообщается на сайте "Росатома".

Отвечая на вопрос, "с чем у Вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?", респонденты чаще всего выбирали варианты: "эффективная замена нефти и газа", "перспективный источник энергии" и "польза для человека".

Опрос был проведен в 10 регионах России - в Ленинградской, Ростовской, Курской, Тверской, Свердловской, Калининградской, Мурманской, Саратовской, Воронежской и Смоленской областях. В общей сложности участие в нем приняли 10 тыс. человек в 60 городах.

Список атомных электростанций в 10 регионах России

Балаковская АЭС в Саратовской области рядом с городом Балаково считается крупнейшей станцией на территории современной России. Эта станция работает на четырех энергетических блоках типа ВВЭР-100. Станция имеет надежную защиту в виде герметичного железобетонного слоя.

Белоярская АЭС в Свердловской области (город Заречный) названа в честь основателя атомной отрасли Курчатова. Уникальность данной станции заключается в применении энергоблоков различных типов. В настоящее время действующими являются 3-й и 4-й энергоблоки с реакторами БН-600 и БН-800.

Билибинская АЭС на Чукотке (рядом с городом Билибино) является единственным источником электричества для Чукотского автономного округа и его столицы - города Анадырь. Все атомные станции РФ сконцентрированы в основном в Европейской части и только Билибинская АЭС находится на северо-востоке страны. Система функционирования станции построена таким образом, что при малейших неполадках в работе одного из блоков не прерывается работа всего объекта.

Калининская АЭС в Тверской области, на южном берегу озера Удомля и около одноименного города, благодаря своему удачному географическому расположению вырабатывает высоковольтную энергию. За выработку электричества на этой станции отвечает последовательность из четырех реакторов типа ВЭР-1000.

Кольская АЭС в Мурманской области рядом с городом Полярные Зори, на берегу озера Имандра. Это первая на территории России атомная электростанция, построенная за Полярным кругом. Четыре блока ВВЭР-440 Кольской АЭС вырабатывают более половины всей электроэнергии в Мурманской области.

Курская АЭС в Курской области, рядом с городом Курчатов, на берегу реки Сейм, является важнейшим узлом всей энергетической системы России, обеспечивая достаточное количество энергии для промышленных предприятий всей области. На станции эксплуатируется 4 энергоблока типа РБМК-1000, которые выдают мощность в 4 ГВт. В 2018 году началась заливка бетона для строительства Курской АЭС-2 поколения "3+" с новыми реакторами ВВЭР-ТОИ.

Ленинградская АЭС в Ленинградской области, рядом с городом Сосновый Бор на побережье Финского залива, является первой в России станцией, на которой были применены самые мощные из современных реакторов - РБМК-1000.

Нововоронежская АЭС в Воронежской области, рядом с городом Нововоронеж, на левом берегу реки Дон, является первой в стране станцией, на которой стали применяться новые реакторы типа ВВЭР. Производство энергии обеспечивается четырьмя энергоблоками.

Ростовская АЭС в Ростовской области около города Волгодонск работает на реакторах типа ВВЭР-1000. Состоит из 4 энергоблоков ВВЭР-1000 общей мощностью 4070 МВт.

Смоленская АЭС в Смоленской области рядом с городом Десногорск является очень крупной станцией, для работы которой применяются реакторы РБМК-1000. Станция состоит из трех энергоблоков.