СК запросил разрешение возбудить уголовные дела против семерых судей, в том числе за разбой
 
 
 
СК запросил разрешение возбудить уголовные дела против семерых судей, в том числе за разбой
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин просит разрешения на возбуждение уголовных дел в отношении пятерых судей в отставке и двух действующих судей, сообщает в понедельник Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации. Одному служителю Фемиды инкриминируют вооруженное ограбление.

Представление СК РФ о даче согласия на возбуждение уголовных дел будет рассмотрено на заседании 27 мая, передает РИА "Новости".

СК хочет привлечь мирового судью в отставке судебного участка N 25 Нагатинского района Москвы Светлану Самгину за мошенничество, покушение на мошенничество и посредничество во взяточничестве, а судью Арбитражного суда Ростовской области в отставке Светлану Мартынову - за несколько эпизодов мошенничества и фальсификации доказательств.

Еще в 2018 году Ростовский облсуд признал Мартынову виновной в мошенничестве. В приговоре говорилось, что в 2011-2012 годах судья получила от бизнесменов больше 40 миллионов рублей за помощь в приобретении права на участки земли в Кущёвском районе Краснодарского края. Земля была в собственности Надежды Цапок, матери главаря кущевской банды Сергея Цапка.

Мартынова оформила землю на своих родных и знакомых. Женщину приговорили к семи годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей.

Также СК намерен привлечь к уголовной ответстенности судью Оренбургского областного суда в отставке Геннадия Петрухова, судью Лискинского суда Воронежской области в отставке Евгения Капустина и судью Гагаринского районного суда Смоленской области в отставке Александра Сычева - за участие в ДТП.

Так, Геннадий Петрухов обвиняется в нарушении правил дорожного движения и причинении тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности. Та же статья вменяется Александру Сычеву. А Евгений Капустин осенью 2018 года ехал в автомобиле Toyota, который врезался в такси. Известно, что таксист правил не нарушал. До приезда сотрудников ГИБДД с иномарки скрутили номера, и машина с судьей уехала.

Кроме того, "на карандаш" СК попали мировой судья судебного участка N 52 Жуковского района Московской области Станислав Крупин - за разбой и судья Новосибирского областного суда Римма Шатовкина - за превышение должностных полномочий. В 2018 году Шатовкина узнала об обысках у замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей и рассказала об этом в письме и. о. губернатора региона, пишет "Российская газета".

Согласно российскому законодательству, судьи, даже покинув должность, остаются спецсубъектами. На привлечение их в качестве обвиняемых необходимо разрешение квалификационной коллегии.

За 2019 год в России были осуждены 17 бывших судей и работников суда, свидетельствует статистика судебного департамента при Верховном суде.