Спецкомиссия определит, награждать или наказывать летчика Су-27, потерпевшего крушение в Литве майор Валерий Троянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецкомиссия определит, награждать или наказывать летчика Су-27, потерпевшего крушение в Литве
Первый канал
 
 
 
майор Валерий Троянов
НТВ
 
 
 
начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский
RTV International

В ближайшее время спецкомиссия определит, награждать или наказывать летчика истребителя Су-27, потерпевшего крушение на территории Литвы, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский газете "Известия".

"Я не прокурор и не могу дать законодательную оценку действиям майора Троянова. Но должен признать, что имели место технические причины, связанные с появлением самолета над территорией Литвы", - сказал Балуевский.

"Самое главное, - считает он, - что в результате этого инцидента не нанесено ущерба инфраструктуре и населению в Литовской Республике и наш летчик остался жив".

Истребитель Су-27 в группе самолетов 15 сентября летел из Ленинградской области в Калининград, когда у него отказала система навигации. После того, как самолет выработал запас топлива, летчик майор Валерий Троянов катапультировался. Самолет упал на соседнюю с Калининградской областью территорию Литвы. На земле никто не пострадал.

Пилота задержали литовские власти и обвинили в нарушении правил международных полетов. После разбирательства 6 октября его отпустили на родину.