В Карачаево-Черкесии в Тебердинском государственном биосферном заповеднике медведь напал на людей, один человек погиб, еще один травмирован
 
 
 
В Карачаево-Черкесии в Тебердинском государственном биосферном заповеднике медведь напал на людей, один человек погиб, еще один травмирован
Global Look Press

В Карачаево-Черкесии в Тебердинском государственном биосферном заповеднике медведь напал на людей, один человек погиб, еще один травмирован, передает "Интерфакс".

"Инцидент произошел накануне, когда сотрудник заповедника убирал вольер медведя. Животное напало на людей. В результате один человек от полученных ран погиб, еще один находится в тяжелом состоянии в реанимации", - сообщил агентству представитель МВД по КЧР во вторник.

По его словам, медведя, напавшего на людей, застрелили сотрудники заповедника.

Вместе с тем заместитель директора заповедника Юрий Саркисян уточнил агентству, что погибший не является сотрудником Тебердинского заповедника. "Мужчина был неподалеку и, вероятно, услышав шум, подошел к вольеру. В это время медведь вышел наружу и напал на человека", - сказал он.

Саркисян отметил, что в настоящее время по этому факту проводится служебная проверка. "До окончательного решения сложно назвать основную причину происшествия", - сказал замдиректора заповедника.

Вместе с тем он пояснил, что причиной того, что животное смогло выбраться из вольера, могла стать неосторожность сотрудника заповедника, который перед уборкой неплотно закрепил перегородку, отделяющую медведя.

"В нашем заповеднике случай нападения на людей животными не случались очень давно. Животное было здорово, ему делались все необходимые прививки. Вместе с тем нужно учитывать и тот факт, что обычно в осенний период медведи могут проявлять агрессивность. В такое время просто нужно соблюдать необходимые меры предосторожности", - сказал Саркисян.

Между тем, по данным Life News, и погибший и пострадавший - сотрудники заповедника. Издание называет погибшего - 45-летний Евгений Мусаткин, который, собственно и убирал вольер. Пострадавший - 45-летний Хаджи-Мурат Акбаев, старший вольера, который бросился ему на подмогу.