Задержаны 32 малолетних преступника, совершивших побег из спецучилища Трое малолетних преступников были задержаны в 18 км от Каргата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержаны 32 малолетних преступника, совершивших побег из спецучилища
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое малолетних преступников были задержаны в 18 км от Каргата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые осуждены за совершение тяжких преступлений - грабежей, изнасилований и убийств
Архив NTVRU.com

В Новосибирской области в среду сотрудниками милиции задержаны еще две группы малолетних преступников, совершивших массовый побег из специального профтехучилища в городе Каргат.

Как сообщил РИА "Новости" начальник штаба городского отделения милиции Сергей Лантерчук, трое малолетних преступников были задержаны в 18 км от Каргата. Подростки жгли костер в лесу. Их увидели местные жители и сообщили об этом в милицию.

Другая группа беглых преступников, численностью пять человек, была задержана в одной из деревень, куда они вышли, чтобы попросить продукты питания. Жители также сообщили о них в милицию.

Таким образом, уже задержано 33 малолетних преступника, еще 12 из сбежавших остаются на свободе, сказал Лантерчук.

Побег из спецучилища был совершен 47 осужденными в ночь с воскресенья на понедельник. Малолетние преступники напали на трех охранников, избили их, отобрали ключи от дверей и скрылись. Двое из них добровольно вернулись обратно.

Возраст бежавших - от 14 до 17 лет. Они уроженцы разных регионов России. Некоторые из них осуждены за совершение тяжких преступлений - грабежей, изнасилований и убийств.

Предполагаемые зачинщики массового побега уже установлены следствием. Это несколько воспитанников профтехучилища, которые пользуются авторитетом среди других осужденных этого учреждения. Среди уже задержанных беглецов их нет.

По словам сотрудников милиции, бежавшие разделились на группы, что значительно осложняет их поиск. Последний случай массового побега из этого СПТУ произошел 8 сентября этого года. Тогда побег совершил 51 малолетний осужденный, 14 из них до сих пор задержать не удалось.

Причиной побега стал конфликт с администрацией профтехучилища.