"С удовольствием хочу вам сообщить, что уже к концу 2009 - в худшем случае началу 2010 года эта задача будет решена", - сообщил Путин Россия решит задачу удвоения ВВП к концу 2009 - началу 2010 года. Уверенность в это на встрече с иностранными бизнесменами в Сочи выразил сегодня премьер-министр Владимир Путин . "Это уже медицинский факт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"С удовольствием хочу вам сообщить, что уже к концу 2009 - в худшем случае началу 2010 года эта задача будет решена", - сообщил Путин
НТВ
 
 
 
Россия решит задачу удвоения ВВП к концу 2009 - началу 2010 года. Уверенность в это на встрече с иностранными бизнесменами в Сочи выразил сегодня премьер-министр Владимир Путин . "Это уже медицинский факт
НТВ
 
 
 
Он также добавил, что в настоящее время "Россия - уже седьмая по масштабам экономика мира, и все последнее десятилетие мы развиваемся темпами около 8% в год"
НТВ

Россия решит задачу удвоения ВВП к концу 2009 - началу 2010 года. Уверенность в это на встрече с иностранными бизнесменами в Сочи выразил сегодня премьер-министр Владимир Путин . "Это уже медицинский факт", - сказал он.

"Вы наверняка слышали, - обратился российский премьер к бизнесменам, - что еще в 2003 году я сформулировал задачу удвоения ВВП за 10 лет, и для многих наших и международных экспертов это казалось нерешаемой задачей". "С удовольствием хочу вам сообщить, что уже к концу 2009 - в худшем случае началу 2010 года эта задача будет решена", - сообщил Путин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

- Почему произошел кризис и что надо делать

Он также добавил, что в настоящее время "Россия - уже седьмая по масштабам экономика мира, и все последнее десятилетие мы развиваемся темпами около 8% в год". Затем Владимир Путин поправил этот показатель: "не 8, а 7 процентов в год". Однако, потом вновь добавил, хотя действительно в 2007 году рост экономики составил 8,1%, а в первом полугодии этого года - 8%.

Уже на днях правительство примет программные документы, определяющие цели и задачи экономического развития страны на долгосрочную перспективу - до 2020 года, поделился планами Путин.

Также премьер заявил, что Россия не намерена закрывать свой рынок для иностранных инвесторов по каким-либо политическим мотивам. "Наша политика остается неизменной, - сказал он. - Не будет никакого закрытия рынка, мобилизационного развития экономики". Путин добавил, что "правительство не будет принимать никаких политически мотивированных решений и действий в экономике".

Почему произошел кризис и что надо делать

Правительство России не считает возможным использовать Резервный фонд и Фонд национального благосостояния на поддержку финансового рынка. Об этом заявил сегодня глава кабинета Владимир Путин на встрече с иностранными бизнесменами. "Пока не настало время тратить нефтегазовые доходы России", - сказал он.

По его словам, уже в понедельник состоится первый аукцион по размещение на фондовом рынке кредитов сроком на три месяца. Также правительство разрешает кредитным организациям сохранить те депозиты, которые они должны были вернуть до 1 января 2009 года.

Давая оценку текущего положения на фондовых рынках России, Путин отметил, что "основной причиной является ситуация на финансовых рынках США и Европы".

Путин считает, что последние меры, принятые Минфином и ЦБ РФ для стабилизации ситуации на финансовом рынке, свидетельствуют о желании российских финансовых властей двигаться в сторону предложения на рынке "длинных" денег.

Российская экономика завершит 2008 год "в плюсе" в сфере притока иностранных инвестиций. Такой прогноз Путин дал со ссылкой на Центробанк. Он напомнил, что за первую половину текущего года в Россию поступило 46,5 млрд долларов иностранных инвестиций, из них 11 млрд долларов составляют - прямые иностранные инвестиции.

Вместе с тем Путин признал, что в связи с кризисом ликвидности в европейской и американской финансовых системах часть средств, пришедших на российский рынок, выводится с него для решения текущих проблем инвесторов.