Акционеры и журналисты ЗАО "Шестой канал" ведут борьбу за пост руководителя Журналисты обвинили инвесторов в том, что они не понимают механизма работы телекомпании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры и журналисты ЗАО "Шестой канал" ведут борьбу за пост руководителя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналисты обвинили инвесторов в том, что они не понимают механизма работы телекомпании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предприниматели не выполнят задачу президента по возвращению команды ТВ-6 в эфир
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный иректор "Медиа-социума" Олег Киселев сообщил, общая сумма финансирования близка к 40 миллионам долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главы РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не выйдет из числа учредителей "Медиа-социума"
Архив NTVRU.com

В среду поздно вечером состоялась очередная встреча акционеров компании. Как сообщает сегодня газета "Коммерсант", в ходе обсуждения организационных вопросов между предпринимателями и представителями журналистского коллектива возникли серьезные разногласия. Первые предприняли попытку внести изменения в устав ЗАО, с тем чтобы назначить руководителем компании своего человека. Журналисты в ответ обвинили инвесторов в том, что они не понимают механизма работы телекомпании.

Кроме инвесторов, на встрече присутствовали главный редактор шестого канала Евгений Киселев, гендиректор Александр Левин и его заместитель Григорий Кричевский.

Очередная рабочая встреча продолжалась более трех часов. Главные темы остались такими же, как и на прежних заседаниях. Прежде всего, это финансовый план и его реализация. Предыдущий план бывшего ТВ-6 был отправлен предпринимателями на доработку.

За неделю в него внесли изменения, и сейчас, как сообщил гендиректор "Медиа-социума" Олег Киселев, общая сумма финансирования близка к 40 миллионам долларов. Как и предполагалось, сумма была предпринимателями уменьшена: первоначально речь шла о 40-45 млн. долларов.

Но самой острой темой стало обсуждение поправок к уставу. Как пишет "Коммерсант", предприниматели решили внести поправки в часть, касающуюся управления компанией. Хотя официально эту информацию не подтверждает ни одна из сторон

На условиях анонимности, сообщает газета, участники встречи рассказали, что рассматривался вариант создания правления ЗАО, председатель которого и стал бы главой компании с полномочиями гендиректора, каким в настоящий момент является бывший главный продюсер ТВ-6 Александр Левин. Предприниматели намерены назначить на эту должность "своего человека", мотивируя это, в частности, тем, что многие инвесторы не захотят давать деньги на проект, если компанией будет управлять представитель журналистов.

Конфликт, впрочем, удалось обойти благодаря одному из учредителей - Анатолию Чубайсу, который предложил создать рабочую группу по изменению устава.

Напомним, накануне представитель РАО "ЕЭС России" опроверг появившиеся в СМИ сообщения о возможности выхода главы этого энергетического холдинга Анатолия Чубайса из числа учредителей некоммерческого партнерства "Медиа-социум", получившего право вещания на шестом телеканале. "Это предположения, которые не соответствуют действительности", - заявил в среду член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников.

Теперь, по словам представителей обеих сторон, ситуация может развиваться по двум сценариям: либо все вопросы по управлению ЗАО будут решены "больно и сразу", либо сначала компания выйдет в эфир, а потом начнут "разбираться постепенно". Однако в неофициальных беседах обе стороны высказывают серьезную обеспокоенность судьбой проекта. "Если случится открытый конфликт, обе стороны понесут серьезные потери. Предприниматели не выполнят задачу президента по возвращению команды ТВ-6 в эфир, а журналисты, если сроки начала вещания будут затягиваться, просто начнут искать другую работу", √ заявил газете один из участников встречи.

На встрече также была назначена дата выхода в эфир нового телевидения. Планируется начать вещание 12 мая программой "Итоги". Однако, как сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источники в Минпечати, начать вещание команда Киселева сможет не раньше июня. Это связано с юридическими аспектами.

Как сообщил генеральный директор некоммерческого партнерства "Медиа-социум" Олег Киселев, "к концу мая министр печати обещает предоставить нам эфир в постоянном режиме. Насколько я понял, речь идет не о временной, а о постоянной лицензии".

Говоря о том, существуют ли между акционерами и менеджментом журналистского коллектива расхождения в понимании основных задач, Олег Киселев сказал: "Когда-то в институте мы изучали социальные дисциплины, там был такой термин: "антагонистические противоречия". Так вот, у нас с коллективом не антагонистические противоречия. Принципиальные конфликты √ это когда начинают уходить, хлопнув дверью. До этого, я думаю, мы не дойдем".