Государственная комиссия утвердила состав девятой экспедиции на МКС. Как сообщил телеканал "Россия", в составе экспедиции, которая стартует с "Байконура" 19 апреля, - россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк Россиянин Геннадий Падалка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная комиссия утвердила состав девятой экспедиции на МКС. Как сообщил телеканал "Россия", в составе экспедиции, которая стартует с "Байконура" 19 апреля, - россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк
NASA
 
 
 
Россиянин Геннадий Падалка
NASA
 
 
 
Американец Майкл Финк
NASA
 
 
 
В состав экипажа также вошел голландский астронавт-исследователь Андре Кейперс. Его командировка на орбиту продлится 11 дней: он вернется на Землю вместе с участниками предыдущей экспедиции
NASA

Государственная комиссия утвердила состав девятой экспедиции на МКС. Как сообщил телеканал "Россия", в составе экспедиции, которая стартует с "Байконура" 19 апреля, - россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк.

В космосе им предстоит провести полгода. В состав экипажа также вошел голландский астронавт-исследователь Андре Кейперс. Его командировка на орбиту продлится 11 дней: он вернется на Землю вместе с участниками предыдущей экспедиции.

Ракета-носитель с кораблем "Союз ТМА-4", на котором космонавты полетят на МКС, уже установлена на стартовой площадке, где сейчас проходят предполетные проверки.

Бортинженер Майкл Финк считает за честь полететь в космос на российском корабле "Союз". Об этом он заявил на предполетной пресс- конференции, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. "Для меня это большая честь - впервые полететь в космос на "Союзе", я даже не мог подумать, что мне так повезет", - сказал он.

По словам Финка, у него остались сильные впечатления от пребывания на Байконуре. "Это очень красивое историческое место, и меня переполняют эмоции, когда я думаю о нашей ракете и полете", - подчеркнул он.

"Союз" - отличный корабль", - считает Финк. "Я уверен, что полет пройдет хорошо, ведь у меня замечательный командир Геннадий Падалка и бортинженер Кейперс", - отметил он.

Командир экипажа Падалка был более сдержан в эмоциях. "Главная задача нашей экспедиции - сохранить станцию в рабочем состоянии", отметил он на пресс-конференции. По его мнению, "без российских кораблей "Союз" и "Прогресс" Международную космическую станцию не сохранить, а без "шаттлов" - не достроить".

"Именно программа МКС доказала и нам, и американцам, что мы не можем друг без друга, и только тесная кооперация позволит человечеству отправить экспедиции к далеким планетам", - подчеркнул Падалка.