Обыски, проведенные сотрудниками Следственного комитета России в фонде "Сколково", длились восемь часов Следователи забрали все интересовавшие их документы по делу экс-главы финансового департамента фонда Кирилла Луговцева, которого подозревают в хищении 23 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обыски, проведенные сотрудниками Следственного комитета России в фонде "Сколково", длились восемь часов
Фонд "Сколково"
 
 
 
Следователи забрали все интересовавшие их документы по делу экс-главы финансового департамента фонда Кирилла Луговцева, которого подозревают в хищении 23 миллионов рублей
Фонд "Сколково"
 
 
 
Настрой на сотрудничество с властями поддержал и вице-премьер РФ Владислав Сурков, входящий, кстати, в попечительский совет фонда
Russian Look

Обыски, проведенные сотрудниками Следственного комитета России в фонде "Сколково", длились восемь часов. Следователи забрали все интересовавшие их документы по делу экс-главы финансового департамента фонда Кирилла Луговцева, которого подозревают в хищении 23 миллионов рублей. Сотрудники компании вынуждены были прервать свою работу, однако, по словам руководителя пресс-службы Романа Щербакова, работники СК вели себя "корректно", сообщает ИТАР-ТАСС.

Обыски начались в 09:40 утра, а закончились в 17:15. Никаких инцидентов не произошло, сотрудники фонда и следователи вели себя вежливо. "И руководство, и сотрудники фонда всегда настроены на взаимодействие и оказывали возможную помощь. Но сама акция с блокированием сотрудников в помещениях с утра вызвала изумление. Впрочем, это нормальная человеческая реакция", - прокомментировал Щербаков. "Никаких вопросов к ним (сотрудникам СК. - Прим. ред. NEWSru.com) не возникало", - заявил он.

По его словам, сотрудники фонда предоставили запрашиваемые документы. "Наша политика заключается в том, что мы настроены на конструктивное взаимодействие", - подчеркнул Щербаков. Настрой на сотрудничество с властями поддержал и вице-премьер РФ Владислав Сурков, входящий, кстати, в попечительский совет фонда, передает "Интерфакс". "Я доверяю руководству фонда "Сколково" и уверен, что оно оказывает и будет оказывать следствию полное содействие", - сказал он журналистам.

"При этом считаю необходимым отметить, что существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом. Это неприемлемо", - также подчеркнул Сурков.

Атмосфера среди сотрудников, по словам Романа Щербакова, вполне спокойная. "Все спокойно, на самом деле. Сотрудникам, конечно, придется перерабатывать 19 апреля, потому что никто же не отменял нашу работу. 19 апреля будем работать в два раза больше, в два раза эффективнее", - цитирует слова Щербакова "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что утром 18 апреля следователи прервали работу фонда, собрали сотрудников в большой переговорной и попросили сдать мобильные телефоны. "После этого, минут, наверное, через 20, нам объявили, что производятся следственные действия, выемка документов и обыск по делу Луговцева. Просили не волноваться. Где-то примерно через час часть сотрудников фонда отпустили", - описал ситуацию глава пресс-службы фонда.

Новые дела, "конечно, будут"

В интервью "Коммерсанту" исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета Дмитрий Пака рассказал, что появление новых дел против фонда "Сколково" весьма вероятно. Он также предположил, что "одним Луговцевым дело не закончится".

"Я думаю, что там во многих структурных подразделениях и дочерних фирмах в той или иной степени проворачивались какие-либо схемы. Получится всех установить или нет, ответит только следствие. Но я предполагаю, что одним Луговцевым дело не закончится", - сказал Пака.

Насчет возникновения новых дел он дал утвердительный ответ, однако ничем конкретным его не подкрепив: "Конечно, будут (новые дела. - Прим. ред. NEWSru.com). Представьте, какое количество миллиардов туда вбухивалось. Тогдашний президент сказал, что мы должны слезть с нефтегазовой иглы и стать инновационным центром мира. На это начали выделяться деньги, а что с ними делать, было непонятно. Вот и нашлись те люди, которые захотели их освоить под шумочек".

Причины возбуждения новых дел, по мнению Дмитрия Паки, кроются в "не особо открытой структуре" фонда. "Где закрытая структура, там и злоупотребления", - заключил он.

Напомним, что обыски в центральном офисе фонда на Краснопресненской набережной проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора департамента финансов фонда "Сколково" Кирилла Луговцева и генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова, подозреваемых в хищении почти 24 миллионов рублей, выделенных фонду из бюджета РФ.

По версии следствия, в 2011 году фонд "Сколково" создал таможенно-финансовую компанию "Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. Контроль за финансовой деятельностью компании был возложен на Кирилла Луговцева.

Выделенные на эту деятельность бюджетные средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое взяли в аренду у ООО "Ника", принадлежащего родителям Луговцева. Хохлов и Луговцев также приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. И, наконец, следствие установило, что за два года существования ТФК "Сколково" была совершена лишь одна таможенная операция, притом что сотрудники ТФК в количестве нескольких человек регулярно получали зарплату в размере от 300 до 600 тысяч рублей.