Экспертов, проверявших "Тотальный диктант" в Москве, удивили необычные ошибки участников лингвистического испытания. Вместо привычного "аканья" москвичи начали "окать" Так, в сданных работах проверяющим встретились слова: "боталия", "орена", "озарт" и "отлеты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспертов, проверявших "Тотальный диктант" в Москве, удивили необычные ошибки участников лингвистического испытания. Вместо привычного "аканья" москвичи начали "окать"
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Так, в сданных работах проверяющим встретились слова: "боталия", "орена", "озарт" и "отлеты"
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Эксперты отмечают, что система оценки в "Тотальном диктанте" строгая: чтобы претендовать на "пятерку", можно допустить только одну пунктуационную ошибку
© РИА Новости / Илья Питалев

Экспертов, проверявших "Тотальный диктант" в Москве, удивили необычные ошибки участников лингвистического испытания. Вместо привычного "аканья" москвичи начали "окать", пишет "Московский комсомолец".

Так, в сданных работах проверяющим встретились слова: "боталия", "орена", "озарт" и "отлеты", рассказывает организатор "Тотального диктанта" в столице Мария Ровинская.

По ее мнению, подобные ошибки явно совершили или маленькие участники диктанта, или те, для кого русский язык не является родным.

Также в тексте нынешнего диктанта было много названий (Древняя Греция, Олимпия, Олимп, Эллада, Олимпийские игры). Написание этих слов могло вызвать вопросы - и вызвало, отмечает "МК".

- Министр образования Ливанов написал диктант под диктовку Басты, затруднившись со словом "музло" (ВИДЕО)

В тексте, посвященном Древней Греции, часто встречалось слово "эллины". Его участники "Тотального диктанта" изменяли до неузнаваемости - и "эллены", и "эйллены", и даже уважительно "Эллины", рассказывают эксперты.

В прошлом году, по их словам, подобное замешательство писавших диктант вызвало слово "вполоборота". Ошибку в нем не сделал только каждый пятый - всего 20% из всех участников.

Эксперты отмечают, что система оценки в "Тотальном диктанте" строгая: чтобы претендовать на пятерку, можно допустить только одну пунктуационную ошибку. Те, кто умудрился озадачить проверяющих девятью и более казусами, получают двойки. В любом случае все спорные варианты всегда решаются в пользу пишущего. Как говорят сами организаторы, тройка - это очень достойная оценка в "Тотальном диктанте".

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В этом году желающих написать "Тотальный диктант" приняли в 732 городах и поселках по всему миру. На территории России площадки акции открылись в 480 населенных пунктах, охватив почти все регионы - 83 из 85. Больше всего площадок работало в Москве - 298, Санкт-Петербурге - 51, и Новосибирске - 44. По данным "МК", в столице за парты сели около 16 тысяч человек.

Автором текста "Тотального диктанта - 2016" стал детский писатель Андрей Усачев. Он доработал отрывок из своей книги "Этот древний-древний-древний мир".