Компартия в сентябре внесет в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, согласно которым фальсификация результатов выборов приравнивается к государственному преступлению и наказание ужесточается до 15 лет лишения свободы Об этом сообщил депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компартия в сентябре внесет в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, согласно которым фальсификация результатов выборов приравнивается к государственному преступлению и наказание ужесточается до 15 лет лишения свободы
RTV International
 
 
 
Об этом сообщил депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев
RTV International
 
 
 
В соответствии со статьей 142 УК РФ ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов") нарушителей закона ждет наказание в виде штрафа или лишение свободы на срок до 4 лет
Вести

Компартия в сентябре внесет в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, согласно которым фальсификация результатов выборов приравнивается к государственному преступлению и наказание ужесточается до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщил депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, пишет "Коммерсант".

В соответствии со статьей 142 УК РФ ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов") нарушителей закона ждет наказание в виде штрафа (от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 5 до 7 месяцев) или лишение свободы на срок до 4 лет.

По мнению коммунистов, это слишком мягкое наказание "при том, что совершается государственное преступление - фактически идет захват власти путем фальсификации результатов выборов", - подчеркнул Соловьев. - Это позволяет судам, "подводить" членов избиркомов, уличенных оппозиционерами в фальсификациях, либо под амнистию, либо прощать в связи с деятельным раскаянием".

Как отмечает издание, в КПРФ вновь подняли вопрос о фальсификациях выборов после решения судьи, который прекратил уголовное разбирательство председателя и секретаря одного из участковых избирательных участков Кировской области. На президентских выборах они приписали Дмитрию Медведеву 100 голосов за счет Геннадия Зюганова. Несмотря на это, омутнинский райсуд, прекратил уголовное преследование, в связи с "деятельным раскаянием" подсудимых.

Фокус от избиркома: Ваш голос отдадут и фамилии не спросят

Факты фальсификации выборов встречаются практически при каждом процессе голосования: будь то выборы губернатора края или даже президента страны.

В январе 2008 года после состоявшихся думских выборов жители Ингушетии провели широкомасштабную акцию под лозунгом "Я не голосовал!". Акция началась сразу после объявления о 98-процентной явке избирателей на выборы. Объективные данные, полученные в ходе опроса, засвидетельствовали,что на выборах проголосовало не более 54,5%. В избиркоме Республики назвали эти утверждения беспочвенными, сославшись на то, что голосование проходило тайно.

Напомним, прокуратура Краснодарского края признала двойную бухгалтерию на прошедших президентских выборах. Итог манипуляций с протоколами подсчитал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. По его данным, Дмитрий Медведев дополнительно получил более 47000 голосов, Геннадий Зюганов потерял около 8000, Владимир Жириновский - 21000.

Тогда было отмечено нарушение целого ряда статей законов "О выборах президента" и "Об основных гарантиях избирательных прав". Однако прокуратура краснодарского края ограничилась тем, что в одном случае, вынесла представления председателям участковых комиссий, в другом - признала, что решение о пересчете голосов для установления истины может быть принято только по суду. И лишь в Ейске были установлены признаки фальсификации и, возбуждено уголовное дело в отношении двух членов избиркома.