По данным Росгидрометцентра, сегодня днем воздух в Москве прогреется от плюс 30 до 32 градусов Жара держалась в столичном регионе рекордные два месяца - синоптики отмечали, что такого, вероятно, не было на территории России пять тысяч лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Росгидрометцентра, сегодня днем воздух в Москве прогреется от плюс 30 до 32 градусов
Вести-Москва
 
 
 
Жара держалась в столичном регионе рекордные два месяца - синоптики отмечали, что такого, вероятно, не было на территории России пять тысяч лет
Вести-Москва
 
 
 
По результатам опросов, жара серьезно подорвала здоровье более трети россиян. Так, 72% россиян признались, что ощутили на себе негативное влияние жары
Первый канал

Перед долгожданным похолоданием, которое должно наступить в четверг, погода в столичном регионе может поставить очередной "жаркий" рекорд. Днем максимальная температура в Москве может составить плюс 32 градуса. Правда, замедлить движение столбика термометра могут дожди и грозы, которые местами прогнозируют синоптики.

По данным Росгидрометцентра, сегодня днем воздух в Москве прогреется от плюс 30 до 32 градусов, по области будет от 29 до 34 градусов тепла. Ветер будет дуть южный и юго-западный со скоростью 5-10 м/с. Днем сохранится переменная облачность. Прежний рекорд этого дня был отмечен в 2008 году - тогда воздух прогрелся до плюс 31,2 градуса, передает ИТАР-ТАСС.

Жара держалась в столичном регионе рекордные два месяца - синоптики отмечали, что такого, вероятно, не было на территории России пять тысяч лет. Только в российской столице за это лето было побито более двух десятков температурных рекордов. Однако уже с четверга начнется заметное понижение температуры, которому будут способствовать сильные дожди с грозами, сопровождаемые порывистым ветром. Днем 19 августа в Москве столбики термометров не поднимутся выше 21-23 градусов, по области - 20-25 градусов. В пятницу и субботу еще больше похолодает. В ночь на субботу, согласно прогнозу Росгидромета, температура не превысит плюс 7-12 градусов, днем воздух прогреется до плюс 17 - плюс 22.

- Жара серьезно подорвала здоровье более трети россиян
- Экстремальная жара будет приходить снова и снова
- России предлагают французский план по борьбе с аномальной жарой
- Синоптики ожидают резкого похолодания, ураганов и даже заморозков

Такие же перемены произойдут во всем центральном регионе. Возможны также грозы, град и шквалистый ветер. По словам синоптиков, в состояние полной готовности приведены службы МЧС и коммунальщики Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областей. В этих регионах объявлено штормовое предупреждение. Также холодный атмосферный фронт пройдет над Поволжьем.

Между тем сегодня в Москву вернулся запах гари. Как сообщил главный специалист ГПУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков, в ночные часы концентрации загрязняющих веществ в целом не превышали норму, после 7:00 отмечен рост концентраций, который продолжается. "Это связано с поступлением задымленного воздуха из областей природных пожаров Подмосковья. В некоторых районах города ощущается запах гари", - сказал Попиков.

Тем временем площадь лесных пожаров в России сократилась вдвое, сообщают "Вести". Сейчас горит в общей сложности чуть больше 20 тысяч гектаров. За минувшие сутки удалось полностью потушить пожары в Воронежской области. Значительно сократилось количество очагов возгорания в Мордовии, Марий Эл, Нижегородской и Кировской областях. Сложнее ситуация во Владимирской, Рязанской и Свердловской областях. Уменьшилась площадь природных пожаров и в Подмосковье. Сейчас в регионе зафиксировано 8 лесных и 6 торфяных пожаров.

Жара серьезно подорвала здоровье более трети россиян

По результатам опросов, жара серьезно подорвала здоровье более трети россиян. Так, 72% россиян признались, что ощутили на себе негативное влияние жары. 35% назвали свое самочувствие очень плохим. Как свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, наиболее негативно жаркая погода сказалась на самочувствии женщин - об этом заявили 42% из них. Об ухудшении самочувствия также заявили 52% пожилых респондентов и 53% жителей юга России, пишут "Новые известия".

Всего 24% опрошенных считают, что жара на их здоровье никак не повлияла. Из них 31% мужчин, 38% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 55% жителей Сибири.

Больше всего на ухудшение здоровья из-за жары жалуются жители Москвы и Санкт-Петербурга - об этом заявили 82% опрошенных.

Экстремальная жара будет приходить снова и снова

Стоит отметить, что все температурные рекорды в этом году побиты не только в России - первое полугодие 2010 года стало самым жарким периодом по всей планете за всю историю метеонаблюдений. Между тем эксперты предупреждают, что погода и дальше будет удивлять. Европейское агентство по вопросам экологии заявило еще четыре с лишним года назад, что Европу ожидают самые серьезные климатические изменения за 5000 лет, напоминает "Российская газета".

При этом подвижки идут в сторону нестерпимой жары. Температура в Европе растет гораздо быстрее, чем в среднем по планете, что является следствием сжигания угля, газа и нефти. В одном из крупнейших в мире метеоцентров, научно-исследовательском Хадли-центре определенно заявили, что холодных дней в XXI веке будет все меньше. И что это ничего хорошего не сулит. Холода имеют обыкновение убивать вредителей - насекомых и болезнетворные организмы. Но на картах климатического будущего, составленных физиками этого центра, Земля образца 2100 года практически не имеет голубых пятен, обозначающих холодные зоны. Почти вся наша планета на ней - красная.

Эксперт Хадли-центра по мониторингу климата Дэвид Паркер сказал, что приступы экстремальной жары становятся серьезнейшей проблемой. Эти приступы будут идти по нарастающей, ударяя по планете все чаще и все сильнее. И хотя за минувший век температура на планете возросла, казалось бы, всего на три четверти градуса - крайне существенно, по мнению британских климатологов, что за последние 800 лет температура на планете с такой скоростью никогда не росла.

Ученые Хадли-центра утверждают, что глобальное потепление, в которое мы вступили, - это явление, предсказанное с точностью до 99%.