В Москве приветствуют назначение Лахдара Брахими на пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, заявили в МИД РФ
 
 
 
В Москве приветствуют назначение Лахдара Брахими на пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, заявили в МИД РФ
Global Look Press

В Москве приветствуют назначение Лахдара Брахими на пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, заявили в МИД РФ. При этом министр Лавров предостерег от создания в Сирии бесполетной зоны - по его словам, это неприемлемо и нарушает устав ООН.

В сообщении МИД говорится, что в Москве "с удовлетворением восприняли назначение 17 августа Лахдара Брахими на пост спецпредставителя ООН/ЛАГ по Сирии". "Бывший министр иностранных дел Алжира хорошо известен как опытный дипломат, имеющий богатый миротворческий опыт. За его плечами руководство Миссиями ООН в Афганистане, Ираке и на Гаити, - говорится в сообщении. - Брахими входит также в состав Группы "старейшин", состоящую из известных мировых политиков, оказывающих консультативную помощь ООН в решении сложных международных проблем", цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

Россия исходит из того, что Брахими "будет строить свою работу на платформе уже имеющейся "дорожной карты" сирийского урегулирования - мирного плана Кофи Аннана и Итогового коммюнике июньской министерской встречи "Группы действий" по Сирии в Женеве, а также соответствующих решений СБ ООН".

По последнему пункту особо высказался и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что нарушение женевских договоренностей неприемлемо. "Я слышал высказывания военных представителей США. Это не первый раз, когда упоминается концепция зон безопасности и бесполетных зон. Если эти зоны будут захватывать территорию сирийского государства, это будет нарушением суверенитета государства и Устава ООН", - сказал он в интервью телеканалу Sky News Arabia.