Пресса выяснила, как России удалось поставить оружейный рекорд, несмотря на "имиджевые провалы" В то же время, по данным газеты "Коммерсант", в сумму 14 млрд долларов включена прибыль от российско-индийского контракта на модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (Vikramaditya) стоимостью 2,33 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса выяснила, как России удалось поставить оружейный рекорд, несмотря на "имиджевые провалы"
raspletin.ru
 
 
 
В то же время, по данным газеты "Коммерсант", в сумму 14 млрд долларов включена прибыль от российско-индийского контракта на модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (Vikramaditya) стоимостью 2,33 млрд долларов
mil.ru
 
 
 
О перевыполненном плане по экспорту оружия накануне заявил президент Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству
Пресс-служба Президента России

Имиджевые проблемы и экономические трудности не помешали России в этом году продать за рубеж оружия на рекордные 14 миллиардов долларов, так как рынок вооружений стремительно растет, объяснили противоречие эксперты. Объемы продаж продукции российской обороной промышленности увеличиваются, несмотря на проигранные Москвой важные тендеры - так, только в Индии "Рособоронэкспорт" из-за утраты доверия Дели к российским вооружениям за год потерял четыре крупных заказа.

В то же время, по данным газеты "Коммерсант", в сумму 14 млрд долларов включена прибыль от российско-индийского контракта на модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (Vikramaditya) стоимостью 2,33 млрд долларов, хотя Россия передаст судно в лучшем случае только в конце 2013 года.

О перевыполненном плане по экспорту оружия накануне заявил президент Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Он также объявил, что в этом году сумма заключенных Россией экспортных контрактов на поставки оружия превысила 15 млрд долларов. О статьях, посвященных анализу выступления главы государства и состояния оружейной сферы, во вторник пишут "Заголовки".

В прошлом году Россия продала за рубеж оружия на 13,2 миллиарда долларов и заняла второе после США место по объемам экспорта вооружений. Данных по этому году Вашингтон пока не публиковал.

Россия и другие лидеры списка продают разное вооружение

Между тем специалисты указывают на качественную разницу между оружейным экспортом РФ и развитых стран: в то время как Москва специализируется на поставках надежного, но недорогого вооружения, в США и Франции отдают предпочтение высокотехнологичным разработкам, сообщает "Русская служба ВВС".

Источники "Коммерсанта" в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству сообщили, что в целом по сравнению с прошлым годом ситуация сильно не изменилась: общий портфель заказов по-прежнему составляет около 40 млрд долларов. По мнению экспертов, в ближайшие три-четыре года этот уровень будет сохраняться. Однако затем при отсутствии действительно крупных контрактов сумма заказов может сократиться вдвое.

Основными покупателями российского оружия остались Индия, Алжир и Вьетнам. К этой группе в минувшем году присоединился Ирак, заключивший с Москвой грандиозную сделку на 4,2 млрд долларов. Впрочем, судьба контракта остается до конца неясной: сначала пресса сообщила о его аннулировании, затем пришло опровержение. "Не исключено, что эта сделка будет на какое-то время заморожена, поскольку нам нужно понимать, насколько серьезны намерения наших партнеров", - заявил источник "Коммерсанта"

В подвешенном состоянии, по словам эксперта, находятся и перспективы военно-технического сотрудничества с Ливией - там "дальше разговоров дело не продвигается". Провалились попытки Москвы выйти на рынки Анголы и Нигерии. "Африка вообще очень сложный регион, на котором нам пока достаточно сложно закрепиться", - отметил чиновник из системы ВТС.

Россия и Китай в этом году заключили контракт на поставку авиадвигателей стоимостью около 700 млн долларов. По сведениям "Коммерсанта", Пекин продолжает уговаривать РФ продать восемь пусковых установок комплекса С-400 "Триумф" - для того, чтобы создавать на их основе свои аналоги. Но Москва упорствует, так как продавать китайцам комплексы до тех пор, пока российские военные не получат их в необходимом количестве, - "самоубийство", считает источник. С такими же целями КНР хочет приобрести минимальную партию истребителей Су-35, в то время как Россия заинтересована в крупных продажах и создании совместного производства.

Но все же, несмотря на трудности, России пока удается удерживаться в верхних строчках ведущих экспортеров вооружения - по мнению замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, связано это с сильным политическим влиянием страны на международной арене лично Владимира Путина.