Мавзолей Ленина будет закрыт для доступа посетителей с 1 марта по 15 апреля 2002 года Закрытие Мавзолея связано с проведением плановых профилактических работ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мавзолей Ленина будет закрыт для доступа посетителей с 1 марта по 15 апреля 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закрытие Мавзолея связано с проведением плановых профилактических работ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом году исполнилось 78 лет со дня смерти основателя советского государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прошлые годы в уникальном научном эксперименте по сохранению бальзамированного тела Ленина участвовали специалисты НЦБС
Архив NTVRU.com

Мавзолей Ленина будет закрыт для доступа посетителей с 1 марта по 15 апреля 2002 года. Как сообщили ИТАР-ТАСС в комендатуре Московского Кремля, это связано с проведением плановых профилактических работ.

В этом году исполнилось 78 лет со дня смерти основателя советского государства. В прошлые годы в уникальном научном эксперименте по сохранению бальзамированного тела Владимира Ленина участвовали специалисты Научного центра биологических структур (НЦБС). Они систематически обследовали тело, покрывали лицо специальным составом, чтобы предохранить ткани от разложения, делали микроскопические срезы кожи, погружая его время от времени в раствор, и даже переодевали.

Применяемый российскими учеными принцип бальзамирования предполагает не мумификацию тела, а заполнение его особым раствором при полном сохранении внешнего вида и тканей. Многолетняя практика специалистов НЦБС показала, что такая схема бальзамирования, разработанная профессорами Воробьевым и Збарским на основе опыта и изысканий российских ученых, не имеет аналогов в мире.

В "активе" института, помимо тела Ленина, числятся также Хо Ши Мин (Вьетнам), Клемент Готвальд (Чехословакия), Агостиньо Нетто (Ангола).