Microsoft финансировала чеченских боевиков, утверждает Сергей Ястржембский Помощник президента Сергей Ястржембский заявляет, что без помощи не остались и чеченские боевики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Microsoft финансировала чеченских боевиков, утверждает Сергей Ястржембский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощник президента Сергей Ястржембский заявляет, что без помощи не остались и чеченские боевики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в США идет процесс над руководителями фонда Benevolence International. Следствие установило, что крупнейшие международные корпорации, в числе которых Microsoft, UBS и Compaq, перечисляли средства этой благотворительной организации
Архив NEWSru.com
 
 
 
В фонде донорам сообщали, что собирают средства на помощь мусульманам, живущим в зонах военных действий, например, в Боснии и Чечне. Оказалось, впрочем, что речь идет о вполне определенной части мусульман - о террористах "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ястржембский сообщил, что в 2000-2001 годах свыше 40% финансовых средств фонда было переведено в Чечню. Только за 4 месяца 2000 года со счетов фонда в Citi Bank было направлено 19 электронных переводов на сумму 700 тыс. долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обналичка происходила в Тбилиси, Баку и Риге, выявлены механизмы переправки денег и на что они тратились
Архив NEWSru.com

Microsoft финансировала чеченских боевиков, утверждает помощник презиента России Сергей Ястржембский. О том, что американские компании Microsoft и Compaq, сами того не зная, финансировали террористов "Аль-Каиды", NEWSru.com сообщал еще в конце января.

Сегодня же Сергей Ястржембский уточнил, что без помощи не остались и чеченские боевики.

Сейчас в США идет процесс над руководителями фонда Benevolence International Foundation, зарегистрированного в начале 90-х годов в Чикаго. Следствие установило, что крупнейшие международные корпорации, в числе которых Microsoft, Сompaq, инвестиционный банк UBS перечисляли средства этой благотворительной организации. В фонде донорам сообщали, что собирают средства на помощь мусульманам, живущим в зонах военных действий, например, в Боснии и Чечне. Оказалось, впрочем, что речь идет лишь о вполне определенной части мусульман - о террористах "Аль-Каиды".

Ястржембский в свою очередь сообщил, что в 2000-2001 годах свыше 40% финансовых средств фонда было переведено в Чечню. По его данным, только за 4 месяца 2000 года со счетов фонда в Citi Bank было направлено 19 электронных переводов на сумму 700 тыс. долларов. "Обналичка происходила в Тбилиси, Баку и Риге, выявлены механизмы переправки денег и на что они тратились", - заявил Ястржембский в эфире "Радио России".

Деньги эти, по данным помощника президента, шли на активную подготовку боевиков в лагерях за пределами Чечни. Эта информация получена от боевиков, которые находятся в плену на американской базе "Гуантанамо". "Это те, кто был задержан в Афганистане, - отметил Ястржембский. - Они начали давать показания".

Некоторые из них, по словам советника президента, прошли подготовку в лагере "Альфарук" для отправки в Чечню. Например, гражданин Судана Сами Аль-Хадж, гражданин Кувейта Фарид Аль-Кандари и гражданин Австралии Дэвид Хикс, подчеркнул помощник президента.

В связях с террористами подозревают прежде всего главу фонда - Энаама Арнаута. У американского правительства есть веские доказательства виновности Арнаута. Министерство юстиции США ранее сообщало, что "благотворительные организации в течение пятнадцати лет поддерживали преступную деятельность за рубежом якобы во имя исламских целей". Правительство утверждает, что Арнаут был сообщником бен Ладена и в конце восьмидесятых участвовал в создании "Аль-Каиды". По данным следствия, несколько руководителей "Аль-Каиды" работали в Benevolence.