Съемочную группу телеканала РТР, которая работала над сюжетом в республике Марий Эл, обвинили в изнасиловании 16 февраля в программе "Вести недели" телеканала "Россия" был показан репортаж, в котором рассказывалось о проблемах российско-итальянской фирмы Marital, действующей в Марий Эл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Съемочную группу телеканала РТР, которая работала над сюжетом в республике Марий Эл, обвинили в изнасиловании
Архив NEWSru.com
 
 
 
16 февраля в программе "Вести недели" телеканала "Россия" был показан репортаж, в котором рассказывалось о проблемах российско-итальянской фирмы Marital, действующей в Марий Эл
vesti7.ru
 
 
 
Репортаж вызвал недовольство властей республики. Как рассказывает "Центр экстремальной журналистики", при подготовке материала съемочной группе РТР была приписана попытка в изнасиловании
Архив NEWSru.com

В редакцию NEWSru.com поступило официальное заявление руководства ВГТРК в связи с обвинениями в изнасиловании в адрес съемочной группы телеканала, которая работала над спецрепортажем в республике Марий Эл.

За долгие годы существования нашей компании ситуация с попыткой снять сюжет из эфира не имело прецедентов. За время подготовки этого сюжета к выходу в "Вестях недели" не прекращались многократные звонки руководству ВГТРК, от руководства республики, членов Советов Федерации, местных правоохранительных органов.

Все это связано лишь с одним обстоятельством: беззаконием, творимым местными властями в их, как они полагают, "вотчинах".

ВГТРК разберется в сложившейся провокационной ситуации, следы которой, по нашему мнению, ведут в высшие эшелоны республиканской власти.

Руководство ВГТРК.

Съемочную группу телеканала РТР, которая работала над сюжетом в республике Марий Эл, обвинили в изнасиловании

16 февраля в программе "Вести недели" телеканала "Россия" был показан репортаж, в котором рассказывалось о проблемах российско-итальянской фирмы Marital, действующей в Марий Эл. Руководство фирмы столкнулось с трудностями в республике, и по просьбе главы Marital посол Италии в России обратился к президенту с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Репортаж вызвал недовольство властей республики. Как рассказывает "Центр экстремальной журналистики", во время подготовки материала съемочной группе РТР было предъявлено обвинение в попытке изнасилования, передает Regnum.

Журналисты РТР из программы "Вести недели" приехали в Марий Эл 13 февраля. Около 23:00 в гостиницу Йошкар-Олы, где остановились репортеры, пришли люди в милицейской форме и потребовали предъявить документы. Проверив паспорта и служебные удостоверения журналистов, милиция удалилась.

На следующий день, около 9:00 съемочная группа приехала в местное отделение Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО), чтобы взять интервью у чиновников.

Когда съемочная группа работала в офисе службы, туда явился капитан милиции и сообщил репортерам, что по отношению к ним получено заявление от некой гражданки о попытке изнасилования.

Журналист РТР Дмитрий Мельников был препровожден в отделение милиции, где его ознакомили с текстом заявления гражданки и протокол ее допроса, в котором утверждалось, что ее пытались изнасиловать сотрудники РТР. Кроме того, Дмитрию Мельникову показали бумаги, в которых были упомянуты фамилии и имена репортеров телеканала, и номера их комнат в гостинице.

С Мельникова были взяты объяснения, а потом журналисту дали понять, что власти Марий Эл недовольны деятельностью съемочной группы РТР в республике и что журналистам следует лучше подумать, что и как снимать. После "профилактической беседы" Дмитрий Мельников вернулся к группе и продолжил работать над сюжетом.

Около 16:00 репортеры вернулись в гостиницу за вещами, но их вновь поджидали люди в форме сотрудников МВД. Съемочная группа в полном составе была доставлена в здание ГУВД Йошкар-Олы. Здесь их продержали около часа, а потом отпустили.

При попытке получить официальную информацию о претензиях к журналистам РТР со стороны МВД Марий Эл выяснилось, что задержание по учету в МВД не проходит ни за 13, ни за 14 февраля. Правоохранительные органы республики утверждают, что никто корреспондентов не задерживал.