Президент России Владимир Путин в пятницу объявил о подготовке своего визита в Иран. Сейчас активно согласовываются сроки, заявил президент на встрече с секретарем Высшего совета нацбезопасности Ирана Хасаном Роухани
 
 
 
Президент России Владимир Путин в пятницу объявил о подготовке своего визита в Иран. Сейчас активно согласовываются сроки, заявил президент на встрече с секретарем Высшего совета нацбезопасности Ирана Хасаном Роухани
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в пятницу объявил о подготовке своего визита в Иран. Сейчас активно согласовываются сроки, заявил президент на встрече с секретарем Высшего совета нацбезопасности Ирана Хасаном Роухани. Два главных вопроса, которые будет обсуждать Путин в Иране - ядерное сотрудничество и раздел Каспийского моря.

Что касается ядерного сотрудничества, то, по словам президента России, позиция нашей страны остается неизменной. "Последние действия Ирана убеждают нас, что Иран действительно не намерен производить ядерное оружие, а это значит, что мы будем продолжать сотрудничество по всем сферам, в том числе в ядерной энергетике", - заявил Путин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент также выразил надежду на то, что Иран "будет придерживаться всех взятых на себя обязательств и в двустороннем плане в отношениях с Россией, и в международном формате".

Глава Высшего совета нацбезопасности Ирана Хасан Роухани в ответ отметил, что еще год назад "многие в мире имели сомнения относительно нашей деятельности в ядерной области. Сегодня ни у кого нет сомнений, что эта деятельность носит исключительно мирный характер".

Что касается Каспия, то тут все не так однозначно. "Диалог между прикаспийскими государствами идет непросто, - признал Путин. - Но я знаю, что у всех у них есть желание достигнуть компромисса". Напомним, ключевая проблема - раздел ресурсов между пятью прикаспийскими государствами. Иран, которому по самому жесткому варианту предлагается лишь 12% Каспия, настаивает на паритетном разделе - по 20% каждому государству.

Глава российского государства также констатировал, что отношения России и Ирана развиваются поступательно по всем направлениям и "диалог не прерывается". "Иран - наш давний партнер. В 2003 году объем товарооборота вырос в два раза, а в 2004 году - еще на столько же", - отметил Путин.

Роухани сказал Путину, что власти страны придают огромное значение его визиту. "Он придаст дополнительный импульс развитию отношений. (Президент Ирана) господин Хатами надеется в ближайшее время приветствовать Вас в Тегеране", - сказал иранский чиновник.