В результате спецоперации в Грозном уничтожен так называемый "эмир Грозного" Юнади Турчаев "В результате спецоперации в Октябрьском районе Грозного силами отряда ППС-2 уничтожен Юнади Турчаев", - сказал сотрудник пресс-службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате спецоперации в Грозном уничтожен так называемый "эмир Грозного" Юнади Турчаев
НТВ
 
 
 
"В результате спецоперации в Октябрьском районе Грозного силами отряда ППС-2 уничтожен Юнади Турчаев", - сказал сотрудник пресс-службы
НТВ
 
 
 
В ответ на предложение сложить оружие и сдаться Турчаев открыл интенсивный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем в ходе перестрелки боевик был убит. Жертв и пострадавших среди сотрудников милиции нет
НТВ

В результате спецоперации в Грозном уничтожен так называемый "эмир Грозного" Юнади Турчаев, "правая рука" одиозного руководителя бандформирований Доку Умарова, сообщили в пятницу в пресс-службе МВД Чеченской республики.

"В результате спецоперации в Октябрьском районе Грозного силами отряда ППС-2 уничтожен Юнади Турчаев", - сказал сотрудник пресс-службы.

Представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил РИА "Новости", что "Турчаев был уничтожен сегодня в 11:30 по московскому времени сотрудниками патрульно-постовой службы МВД Чечни".

В ответ на предложение сложить оружие и сдаться Турчаев открыл интенсивный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем в ходе перестрелки боевик был убит. Жертв и пострадавших среди сотрудников милиции нет.

По словам Шабалкина, Турчаев являлся командиром так называемого "исламского полка" и осуществлял координацию террористической деятельности боевиков в Грозном и центральной части республики. "Ликвидация одного из лидеров боевиков стала возможной в результате скоординированных действий всех правоохранительных органов республики, а также возросшего профессионального мастерства сотрудников МВД Чечни", - сказал представитель РОШ.

Комментируя ход операции, командир полка милиции специального назначения Вахит Усмаев сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время операция полностью завершена, на месте ее осуществления работает оперативно-следственная бригада. Усмаев подтвердил, что ликвидированный Турчаев являлся "эмиром джамаата города Грозного". "Мы сделали все для того, чтобы завершить операцию, не применяя оружия: предлагали ему сдаться и предстать перед судом. Однако Турчаев оказал ожесточенное сопротивление, и мы вынуждены были открыть ответный огонь", - отметил Усмаев. Он также подчеркнул, что с места происшествия изъяты автомат Калашникова, боеприпасы и гранаты.

Президент Чечни Алу Алханов назвал проведенную в пятницу в Октябрьском районе Грозного операцию по ликвидации главаря грозненского "джамаата" Юнади Турчаева "грамотной и хорошо подготовленной". Алханов сообщил, что он намерен представить к государственным наградам участников данной операции.

Президент Чечни также отметил, что на счету у бандглаваря были многочисленные преступления, теракты, в том числе организация нападения боевиков на Грозный 19 августа 2004 года.