Более того, по словам Гинзбурга, сотрудники силовых структур не только не препятствовали митингу оппозиции 30 января, хотя могли бы устроить провокации, но и всячески поддерживали демонстрантов а разъяснениями редакция NEWSru.com обратилась в четверг к самому Соломону Гинзбургу. Он объяснил, что в СМИ его слова были искажены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более того, по словам Гинзбурга, сотрудники силовых структур не только не препятствовали митингу оппозиции 30 января, хотя могли бы устроить провокации, но и всячески поддерживали демонстрантов
www.newkaliningrad.ru
 
 
 
а разъяснениями редакция NEWSru.com обратилась в четверг к самому Соломону Гинзбургу. Он объяснил, что в СМИ его слова были искажены
newkaliningrad.ru
 
 
 
Ситуация вокруг выхода калининградского оппозиционера Константина Дорошка из движения "Солидарность" уже обросла массой противоречивой информации
www.newkaliningrad.ru

Ситуация вокруг выхода калининградского оппозиционера Константина Дорошка из движения "Солидарность" уже обросла массой противоречивой информации. Так, в четверг его близкий соратник, депутат областной Думы Соломон Гинзбург в своем блоге на RuGRAD.eu неожиданно опроверг собственные растиражированные СМИ слова о том, что Дорошок был вынужден уйти под давлением ФСБ.

"По имеющейся у меня информации, никакого давления на Константина Дорошка органы ФСБ не оказывали, - пишет Гинзбург. - После того как информация о давлении прошла по центральным сайтам, я связался с региональным руководством и МВД, и ФСБ, где мне подтвердили, что никаких действий против Дорошка не проводится и не проводилось".

Он высказал мнение, что "с приближением 20 марта (на эту дату запланирован новый масштабный митинг протеста в Калининграде, - прим. NEWSru.com) нас будут пытаться все более и более часто столкнуть лбами с данными ведомствами путем дезинформирования центральных СМИ". "Но мы попытаемся эту дезинформацию своевременно развеивать", - подытожил депутат.

- Что говорит сам Дорошок и какие еще версии выдвигают СМИ

Накануне "Каспаров.ru" со ссылкой на Соломона Гинзбурга написал, что к давлению на Константина Дорошка НЕ причастны местное УВД, а также управление ФСБ по Калининграду, но причастны представители ФСБ из Москвы.

Позже в тот же день "Газета.Ru" процитировала депутата: "Я навел справки, пользуясь статусом члена комитета по охране правопорядка областного парламента, и выяснил, что областные милиция и ФСБ к этому отношения не имеют. Это федеральный уровень".

Далее издание предположило, что давление на Дорошка "может быть связано с серьезными материальными претензиями к оппозиционеру". "Ранее Дорошку был предъявлен иск налоговой службы на 31 млн рублей за перегон и продажу автомобилей (это основная работа Дорошка). Впоследствии претензии были уменьшены, но все равно остались огромными - 18,5 млн рублей", - говорилось в статье.

Гинзбург утверждает, что его слова исказили

За разъяснениями редакция NEWSru.com обратилась в четверг к самому Соломону Гинзбургу. Он объяснил, что в СМИ его слова были искажены. На самом деле он сказал корреспонденту "Каспарова.ru": "По имеющейся информации, к ситуации могут быть причастны спецслужбы", однако это представили как уже доказанный и очевидный факт. (Ночью Гинзбургу позвонил член бюро "Солидарности" Борис Немцов, сообщил, что Дорошку "угрожали некие люди", и попросил помочь, - прим. ред.).

"Я являюсь членом профильного комитета Облдумы по безопасности и правопорядку, часто взаимодействую как с органами ФСБ, так и с МВД. Кроме того, в эти дни связывался с постпредством президента РФ, другими структурами. Никакого преследования с их стороны не было и нет", - заявил он.

Более того, по словам Гинзбурга, сотрудники силовых структур не только не препятствовали митингу оппозиции 30 января, хотя могли бы устроить провокации, но и всячески поддерживали демонстрантов. "Они были с нами, так как понимают, к чему приводит политика нынешней власти", - сказал депутат.

Как другой пример искажения его слов, Соломон Гинзбург привел другую якобы сказанную им фразу: "По-человечески понять Дорошка можно, у него трое детей и беременная жена". "Это неправда, жена у него не беременная, - сообщил политик нашему сайту. - Хотя трое детей действительно есть".

Наконец, на вопрос о том, чем же все-таки объясняется выход Константина Дорошка из "Солидарности", соратник ответил, что причина "очень серьезная и даже драматическая", но ее должен озвучить первым сам Дорошок - когда сочтет нужным. "Лучше уйти из политики, но остаться человеком", - подытожил Соломон Гинзбург, характеризуя ситуацию вокруг ухода оппозиционера.

Что говорит сам Дорошок и какие еще версии выдвигают СМИ

Сам Дорошок в интервью радио "Свобода" накануне пояснил, что вышел из "Солидарности" по личным обстоятельствам. "Никаких конфликтов - политических или личных - с членами движения не было. С Борисом Немцовым, например, сохраняю дружеские отношения. Я продолжу политическую деятельность, 20 марта в Калининграде состоится митинг", - сказал он.

Член федерального бюро "Солидарности" Илья Яшин подтвердил, что между Константином Дорошком и активистами движением конфликтов "не было и нет". Он также предположил, что на оппозиционера могло оказываться давление со стороны государства. "С моей стороны было бы не очень корректно рассуждать на тему давления на Дорошка, но я уверен, что придет время, когда он об этом обязательно расскажет. Надо понимать, конечно, мы все находимся в непростых условиях, - объяснил Яшин. - У Дорошка семья, дети. Довольно тяжело заниматься оппозиционной политикой, имея столько уязвимых мест".

"Насколько я понимаю, уход Дорошка - это вынужденная мера. И я искренне надеюсь, что он так или иначе останется в оппозиции", - заключил он.

Отметим, что среди других возможных причин СМИ называют недовольство калининградских оппозиционеров поведением московских представителей организации. По рассказам источников, близких к руководству "Солидарности", калининградцы негативно отзывались о ее московских лидерах, в частности о Борисе Немцове. По их мнению, москвичи приехали на митинг 30 января и воспользовались протестными настроениями в регионе в корыстных целях. За счет митингующих они якобы хотели удовлетворить свои личные и партийные интересы.

К примеру, политолог Дмитрий Орлов, комментируя уход Дорошка, заявил, что "в Калининграде поняли, что московские коллеги просто используют их проблемы, действуя в своих интересах". По его мнению, "выход Дорошка из общероссийской "Солидарности" подтверждает тот факт, что Союз движения автомобилистов с оппозиционными партиями, КПРФ и "Солидарностью", - это временный союз". "У автомобилистов совершенно определенные корпоративные интересы, не имеющие политического подтекста", - отметил Орлов.

Напомним, на январский антиправительственный митинг в Калининграде, по разным данным, вышли до 12 тысяч человек. Акция объединила все оппозиционные к "Единой России" политические силы, такие как "Солидарность", "Яблоко", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", а также региональные общественные организации. Из Москвы на митинг приехали члены бюро "Солидарности" Борис Немцов, Владимир Милов и Илья Яшин.