Муниципальная избирательная комиссия Новосибирска признала недостоверными 27,3% подписей, собранных в поддержку депутата Госдумы Ильи Пономарева, который выдвинул свою кандидатуру на досрочных выборах мэра города "Было проверено 20% из 5807 подписей, необходимых по закону, из них 317 имеют признаки недостоверности или недействительности", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в горизбиркоме. Всего претендентом на пост градоначальника было представлено 6387 подписей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муниципальная избирательная комиссия Новосибирска признала недостоверными 27,3% подписей, собранных в поддержку депутата Госдумы Ильи Пономарева, который выдвинул свою кандидатуру на досрочных выборах мэра города
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
"Было проверено 20% из 5807 подписей, необходимых по закону, из них 317 имеют признаки недостоверности или недействительности", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в горизбиркоме. Всего претендентом на пост градоначальника было представлено 6387 подписей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как отметил представитель комиссии, в подписных листах имеются данные шести умерших избирателей, несколько десятков лиц, сведений о которых нет в базе
Moscow-Live.ru

Муниципальная избирательная комиссия Новосибирска признала недостоверными 27,3% подписей, собранных в поддержку депутата Госдумы Ильи Пономарева, который выдвинул свою кандидатуру на досрочных выборах мэра города.

"Было проверено 20% из 5807 подписей, необходимых по закону, из них 317 имеют признаки недостоверности или недействительности", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в горизбиркоме. Всего претендентом на пост градоначальника было представлено 6387 подписей в свою поддержку.

Как отметил представитель комиссии, в подписных листах имеются данные шести умерших избирателей, несколько десятков лиц, сведений о которых нет в базе. Кроме того, было обнаружено, что за Пономарева якобы подписались люди, снявшиеся с регистрационного учета и, например, переехавшие в Германию. Почерковедческая экспертиза установила, что, по крайней мере, 26 подписей выполнены одними и теми же лицами.

Вопрос о регистрации Пономарева кандидатом в мэры горизбирком рассмотрит 20 февраля. В избирательной комиссии напомнили, что по закону допускается до 10% недостоверных подписей.

Пономарев обвинил горизбирком в "субъективизме" и решил выдвигаться от партии

Сам Илья Пономарев назвал претензии горизбиркома проявлением субъективизма. По его словам, правила написаны таким образом, что власть может принять удобное для нее решение. "Очевидно, власти не нужен независимый кандидат", - сказал депутат "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что подписи собирали, в основном, представители ТОС (территориальное самоуправление) и "жилищные активисты", которые не заинтересованы в подделке. "Мы проводили некоммерческий сбор подписей. Подписи собирали старшие по домам, кто поверит, что бабушки эти выдумывали паспортные данные?!" - возмутился Пономарев в интервью ИТАР-ТАСС.

По мнению претендента на пост мэра, большинство подписей, вызвавших сомнение, имеют расхождения между данными из-за несоответствия в базах, по которым проводится проверка.

Пономарев также подтвердил ранее объявленные планы выдвинуться от партии "Альянс зеленых и социал-демократов", так как, по его мнению, ему, скорее всего, откажут в регистрации в качестве самовыдвиженца. "Снятие с выборов из-за "бракованных" подписей давно стало стандартной процедурой избавления от неудобного кандидата", - считает Пономарев.

О том, что "Альянс зеленых и социал-демократов" выдвинет Пономарева кандидатом в мэры Новосибирска ИТАР-ТАСС сообщил сопредседатель партии Геннадий Гудков. По его словам, это произойдет 20 февраля на конференции новосибирского отделения партии. Гудков также сообщил о намерении "разобраться, отчего горизбирком забраковал подписи, сданные Пономаревым".

Выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля - они проводятся досрочно из-за того, что бывший градоначальник Владимир Городецкий не доработал до конца срока своих полномочий, заняв должность вице-губернатора в региональном правительстве. Документы на выдвижение кандидатами в мэры к настоящему моменту представили уже 27 человек, в том числе лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий (Паук). Выдвижение кандидатов заканчивается 22 февраля, регистрация - 3 марта.