В России пока нет технологий, которые помогут ученым быстро восстановить промокшие книги из библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), заявил глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы произошел в ночь с 30 на 31 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России пока нет технологий, которые помогут ученым быстро восстановить промокшие книги из библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), заявил глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы произошел в ночь с 30 на 31 января
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тушение огня продолжалось более суток. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение на площади в одну тысячу квадратных метров
Moscow-Live.ru

В России пока нет технологий, которые помогут ученым быстро восстановить промокшие книги из библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), заявил глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. По его оценке, на восстановление библиотеки понадобится 154 года.

Чиновник пожаловался на нехватку оборудования для просушки фолиантов. "К сожалению, техника, которая позволяет намокшие книги в щадящем режиме восстанавливать... Если теми возможностями, которые в стране есть, пользоваться, 154 года будем восстанавливать", - цитирует слова Котюкова "Интерфакс".

По его словам, в этой ситуации российские ученые в экстренном порядке пытаются найти способы, чтобы провести реставрацию более быстрыми темпами и не повредить фонды. "Поэтому дальше институт готовит программу с учетом разных технологий - задействованы сибиряки, питерцы, - как еще можно восстанавливать", - сказал Котюков.

Он отметил, что ученые спустя две недели после пожара не могут получить доступ ко всем фондам, так как хранилищ в здании очень много и книг большое количество.

По словам Александра Лифшица, заведующего отделом редких книг и рукописей библиотеки МГУ, положение катастрофическое. Если в ближайшие дни что-то не начнут делать, погибнут остальные книги.

Между тем российские архитекторы, реставраторы, искусствоведы и специалисты в области охраны культурного наследия обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с письмом о восстановлении пострадавшего от пожара здания ИНИОН РАН на юго-западе Москвы в соответствии с изначальным проектом архитектора Якова Белопольского, говорится в открытом письме архитекторов. По их мнению, замещение здания ИНИОН неким новым объектом недопустимо, поскольку нарушит историческое наследие.

Германское правительство ранее предложило России помощь в устранении ущерба после пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам. Германские специалисты в области реставрации книг готовы протянуть руку помощи российским коллегам. "Несмотря на политические разногласия, мы не должны разрывать научные и культурные связи. Многие книги безвозвратно утрачены. Но если мы можем помочь спасти хоть что-нибудь, то мы бы хотели это сделать", - сказал глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы произошел в ночь с 30 на 31 января. Тушение огня продолжалось более суток. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров, произошло частичное обрушение на площади в одну тысячу квадратных метров.

После пожара выяснилось, что значительная часть библиотеки утрачена, так как денег не хватало ни на оцифровку книг, ни на противопожарные перегородки. Реальные потери книжного фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН оцениваются в 2,32 млн экземпляров, что составляет 15,7% фонда литературы.

Книги, уцелевшие после пожара, было решено заморозить, чтобы спасти от плесени. Об этом сообщила замдиректора ИНИОН Татьяна Решетник. При этом она затруднилась сказать, как много времени это займет и сколько потребуется денег.

В связи с пожаром прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку. Президент РАН Владимир Фортов заверил, что земельный участок Института научной информации, пострадавшего от пожара, не будет передан под коммерческие проекты.

В библиотеке ИНИОН, по данным на 2014 год, насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редкие книги XVI - начала XX веков, собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тыс. монографий и диссертаций. Библиотека располагала одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.