Военная прокуратура выясняет причины массового заболевания призывников До 30 процентов из 800 призывников, прибывших на службу в части СВРПУ в декабре прошлого года, обратились за помощью к медикам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная прокуратура выясняет причины массового заболевания призывников
Архив NEWSru.com
 
 
 
До 30 процентов из 800 призывников, прибывших на службу в части СВРПУ в декабре прошлого года, обратились за помощью к медикам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в больницах Магадана остаются 46 молодых пограничников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тяжелых случаев заболевания не отмечено, состояние военнослужащих не вызывает опасений медиков
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура выясняет причины массового заболевания призывников. Об этом сообщил в воскресенье журналистам командир камчатского погранотряда Алексей Фролов.

По его словам, никому из офицеров, сопровождавших их к месту службы, обвинений не предъявлялось. Офицер Северо-восточного погрануправления (СВРПУ) - майор Владимир Солдайкин, сопровождавший группу из 30 молодых людей, в состав которой входил скончавшийся от пневмонии Владимир Березин, дает показания пока в качестве свидетеля.

До 30 процентов из 800 призывников, прибывших на службу в части СВРПУ в декабре прошлого года, обратились за помощью к медикам. В настоящее время в больницах Магадана остаются 46 молодых пограничников.

Еще 63 человека госпитализированы в военный госпиталь СВРПУ в Петропавловске-Камчатском. Тяжелых случаев заболевания не отмечено, состояние военнослужащих не вызывает опасений медиков.

Команда призывников, в числе которых находился скончавшийся от пневмонии в больнице Магадана Владимир Березин, прибыла в Петропавловск- Камчатский из Москвы самолетом, делавшим остановки в аэропортах Новосибирск и Возжаевка в Амурской области, 6 декабря.

Сразу после прибытия они были направлены в расположение частей погранотряда. Там их обеспечили горячим питанием и обмундированием. Однако в течение первых трех дней после прибытия за помощью к медикам обратились 42 из почти 200 призывников.

Предполагается, что они заболели во время перелета, поскольку самолет, доставлявший их, делал длительные остановки в промежуточных аэропортах.

Часть призывников из этой команды была отправлена в Магадан. Там уже 14 декабря военнослужащие начали поступать в областную инфекционную больницу с ОРВИ и пневмонией. Всего за помощью к медикам обратилось около 80 человек.