Инопресса: Путин обвиняет правительство, спасая свою популярность
 
 
 
Инопресса: Путин обвиняет правительство, спасая свою популярность
Euronews

Столкнувшись с самой мощной волной протестов с момента своего вступления в должность, президент РФ Владимир Путин возложил вину за неумелое осуществление реформы российской системы льгот на центральное правительство и региональных лидеров и велел министрам воспользоваться государственной казной, чтобы успокоить народ, разгневанный реформой.

Однако в своем первом публичном выступлении, ставшем реакцией на митинги и демонстрации, продолжающиеся уже вторую неделю, Путин не выказал никаких признаков отступления от непопулярной реформы, в завуалированной форме обвинив своего предшественника Бориса Ельцина в том, что тот возложил на правительство обязательства в области социального обеспечения, которые оно не в состоянии выполнить.

В сочетании с уже осуществляемыми попытками удовлетворить некоторые из требований протестующих, шаги, о которых было объявлено в понедельник, могут помочь реставрировать пошатнувшийся авторитет Путина, особенно в то время, когда оппозиционные партии слишком слабы, чтобы провести широкомасштабную мобилизацию противников Кремля. Однако в долгосрочной перспективе социологи и аналитики предупреждают, что растущее недовольство может подточить самое ценное политическое имущество Путина - его все еще огромную популярность, пишет влиятельная американская газета The Wall Street Journal, перевод статьи которой публикует Inopressa.

Народный гнев был вызван новым законом о замене денежными выплатами социальных льгот советского периода, включая бесплатный проезд в общественном транспорте и субсидии на лекарства для пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Протестующие пенсионеры заполнили улицы российских городов, парализовав движение транспорта в городах от Хабаровска, что у китайской границы, до Санкт-Петербурга на северо-востоке.

Как пишет немецкая Die Tageszeitung, российское правительство одним-единственным решением о "монетизации" льгот пробудило то, что не смогли сделать чеченская война и теракты - люди вышли на улицу. И сейчас Кремль пытается создать впечатление, будто он совсем не связан с социальной реформой. Гнев граждан планируется спустить на уровень правительства, которое при Путине представляет из себя лишь безвольный и бесправный консорциум технократов, исполняющих приказы, пишет Die Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa).

Создается впечатление, что демонстрации застали правительство врасплох, выявив трещины в основанной на дисциплине системе, которую пытается построить Путин, пишет The Wall Street Journal. Отметив просчеты в воплощении реформы в жизнь, Путин отстаивал необходимость реформирования системы льгот, которую он считает "крайне неэффективной". Прямо не называя имени Ельцина, он осудил предыдущую администрацию за то, что в ее правление было значительно увеличено количество людей, на которых распространяются льготы, а денег для предоставления им этих льгот предоставлено не было.

Экономисты считают маловероятным, что повышение пенсий и другие денежные компенсации дестабилизируют государственный бюджет России. Благодаря высоким ценам на нефть и газ, основные экспортные товары страны, российская казна полна. Профицит бюджета в прошлом году превысил 20 млрд долларов, что соответствует 4% ВВП, а повышение пенсий на 15% обойдется примерно в 1 млрд долларов.

Тем не менее, этого повышения может оказаться недостаточно, чтобы остановить протесты. Отмена льгот совпала по времени с повышением цен на проезд в общественном транспорте во многих городах, и грядет еще повышение цен на коммунальные услуги. Тем временем правительство намерено провести реформу систем здравоохранения, образования и пенсионного обеспечения, что неизбежно отразится на множестве людей. Аналитики говорят, что по мере претворения реформ в жизнь недовольство будет расти.

Если протесты продолжатся, то глава Кремля перейдет на сторону демонстрантов и уволит некоторых членов кабинета. Эта не раз испробованная стратегия до сих пор имела успех и имидж президента не страдал, несмотря на явные ошибки. Однако, в отличие от ошибок, в которых россияне обвиняют премьер-министра и его кабинет, реформа соцобеспечения прочно ассоциируется у россиян с президентом Путиным. Его рейтинги сильно упали летом, когда парламент обсуждал эту реформу, и социологи предсказывают, что они будут и дальше снижаться в этом месяце.

"Это первый случай, когда он не может избежать ответственности, - говорит Юрий Левада, глава Центра Левады, одного из самых известных социологических институтов в России. - Это не может не повлиять на рейтинги его популярности". Левада отметил, что эти изменения происходят на фоне "общего уныния" в России, которое имеет место в последние месяцы, согласно опросам общественного мнения. "Я думаю, что это только начало", - считает Левада.