Предсказуемыми и закономерными считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий предварительные итоги выборов президента Украины
 
 
 
Предсказуемыми и закономерными считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий предварительные итоги выборов президента Украины
duma.gov.ru

Предсказуемыми и закономерными считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий предварительные итоги выборов президента Украины.

"Провал Ющенко - самый ожидаемый итог. Никто не сомневался, что эпоха оранжевого президента, а следовательно, и линия на конфронтацию с Россией в украинской политике подошла к концу", - заявил ИТАР-ТАСС депутат.

Он убежден, что кто бы сейчас ни встал у руля в Киеве - Тимошенко или Янукович - российско-украинские отношения существенно продвинутся вперед.

"Мы вступаем в пору более прагматичных отношений. Будет легче договариваться и не будет стремления создавать провокации и нагнетать проблемы", - считает Слуцкий.

В то же время российский оппозиционный деятель Борис Немцов удивлен результатами Юлии Тимошенко и Сергея Тигипко. Так он прокомментировал данные exit-polls в эфире "Большой политики. Ночь выборов" на канале "Интер".

"На меня сильное впечатление произвел удивительно хороший результат Тимошенко", - начал политик, как передает NEWSru.ua.

Немцов обратил внимание, что Тимошенко - премьер, отвечает за социально-экономическое положение в стране. "Страна находится в глубочайшем экономическом кризисе. Это худший в мире результат", - подчеркнул Немцов.

"И этот человек набирает очень много процентов голосов. Это означает, что Юлия Владимировна очень талантливый, харизматичный человек, политик", - отметил он.

В качестве примера Немцов вспомнил о заявлении Тимошенко о том, что Янукович проиграл выборы: "Никто даже не засмеялся. Наверное, так поверили".

По мнению Немцова, во втором туре у Януковича очень сложная ситуация: "Ему придется участвовать в дебатах, иначе его назовут трусом".

"Боюсь, что ему с его моторикой, харизмой очень трудно будет выиграть у Юлии Владимировны. С другой стороны, его отказ будет странно воспринят в том числе его сторонниками", - считает он.

Также на Немцова очень сильное впечатление произвел успех Сергея Тигипко. По его мнению, Тигипко поддержали люди, разочаровавшиеся в Тимошенко, Януковиче, чьим лозунгом было "Геть усих".

"Потом они вдруг увидели образованного, профессионального, грамотного, абсолютно не популистски настроенного человека с, на мой взгляд, очень приличной экономической программой", - отметил Немцов.

"Я считаю, что это абсолютно блестящий результат", - добавил он.

Комментируя поведение России в ходе украинских выборов, Немцов отметил, что "наши начальники вели себя более сдержанно, чем 5 лет назад".

"Тогда они вели себя, как слон в посудной лавке. Дважды поздравляли Януковича и он проиграл. Сглазили", - добавил политик.

По мнению Немцова, "Янукович, несмотря на свою внешнюю мощь и силу - вряд ли будет сильным президентом".

"У Тимошенко наоборот - она миниатюрная женщина, но президентом будет таким, что мало не покажется. Она будет пытаться всех построить и стройными рядами повести. Но украинский народ свободолюбивый и стройными рядами ходить не очень любит", - отметил он.

По первым предварительным данным подсчета голосов, на выборах президента Украины лидирует глава Партии регионов Виктор Янукович. Его результат пока 38,5% голосов. На втором месте премьер правительства страны Юлия Тимошенко - 26,18%.

Пока этот результат нельзя считать правомочным, поскольку обработано лишь 2,11% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщает Интерфакс. Подсчет голосов на выборах президента Украины продолжается.